Деминерализация эмали возможна из-за антибиотиков

Исследователи из университета Хельсинки утверждают, что антибиотикотерапия в раннем возрасте заметно повышает риск деминерализации эмали зубов. Подобный вывод финские ученые сделали на основе многолетних наблюдений и исследований, а также осмотров полости рта у учащихся 2-5 классов финских школ.

Исследователи установили, что риск появления дефектов на эмали постоянных зубов повышается у детей, которые в возрасте до года проходили лечение препаратами пенициллиновой группы или макролидами. Также в группе риска оказались дети, которые в возрасте до 3 лет лечились амоксициллином и комбинированными препаратами, в состав которых входил данный антибиотик. Ученые выяснили, что риск деминерализации заметно повышался в том случае, если маленькие пациенты в прошлом перенесли средний отит – воспаление среднего уха.

Из всех указанных антибиотиков наиболее опасными для детских зубов были признаны макролиды, в частности, кларитромицин и эритромицин, они повышали риск появления дефектов более чем в четыре раза. Специалисты отмечают, что спровоцированная антибиотиками молярно-резцовая гипоминерализация приводит к высокой чувствительности зубов, дискомфорту при приемах пищи, быстрому разрушению зубных коронковых частей. Кроме того, реставрации и пломбы на таких зубах держатся заметно хуже и легко могут повреждаться.

Оставить отзыв