Ответы на вопросы о стоматологии по направлению «протезирование зубов» на независимом портале 100zubov.ru

Протезирование зубов ответы на вопросы

Болят ли после протезирования десны или соседние зубы?
При хорошем качестве лечения пациент ощущает протез как собственные зубы. Дискомфорта, болевых ощущений быть не должно.
Как внешне отличить циркониевую коронку от металлокерамики?
Металлокерамика выглядит менее натурально, нет светопроницаемости материала. Возможна синюшность десны под искусственным зубом.
Как выбрать хорошего врача для протезирования зубов?

При выборе врача стоит ориентироваться на несколько моментов – мнение близких, рейтинги на основе независимых отзывов, опыт и квалификация доктора.

Мнение близких актуально только после недавнего протезирования, и даже в этом случае достаточно субъективно. Рейтинги же дают объективную оценку специалиста на основе комплексного анализа. Опыт и квалификация подчеркивают профессионализм выбранного доктора.

Как ухаживать за коронками?
Все особенности ухода за коронками расскажет пациенту стоматолог-ортопед. Важно помнить, что чистить зубы нужно также два раза в день – тщательно и основательно. Необходимо полностью удалять с поверхности коронки налет, а из межзубных промежутков остатки пищи. Для этого пациенту рекомендовано использовать зубные нити, ирригатор, специальные зубные щетки.
Какие бывают зубные протезы?

Зубные протезы представляют собой специальные стоматологические конструкции, с помощью которых можно вернуть человеку не только красоту улыбки, но и вернуть зубам утраченные функции. Использование современных технологий и материалов при изготовлении протезов позволяет сделать искусственные зубы естественными на вид и максимально комфортными. Зубные протезы – какие бывают виды, какой для себя выбрать и как сориентироваться в их выборе?

Виды протезов

Все конструкции делятся на два больших вида:

  1. Съемные протезы – являются простыми и доступными для большинства пациентов. Применяются для протезирования многих зубов или при полном их отсутствии.
  2. Несъемные протезы – часто используют при потере одного или нескольких зубов, когда сохранены корень или часть зуба.

Все протезы отличаются по цене, срокам использования, технологиям изготовления и материалам. Какой выбрать протез, решает только врач, так как каждый вид имеет свои показания к установке и противопоказания. Протезировать зубы можно в любом возрасте, даже у пожилых людей, имеющих большой список хронических заболеваний.

Съемные протезы

Все съемные стоматологические протезы делятся на два вида:

  • Пластиночные – их отличительным признаком является наличие тонкой пластинки, которая закрывает небо. Пластинка, плотно прилегая к небу, обеспечивает эффект присасывания и стойкую фиксацию съемных протезов во рту.
  • Бюгельные – вместо пластинки у протезов есть дуга, на которую крепятся зубы. Отсутствие пластинки позволяет пациентам сохранять чувствительность к вкусам еды.

Съемные протезы пользуются популярностью у людей старшего и пожилого возраста, тогда как  молодые пациенты предпочитают вставлять несъемные виды протезов.  О том, какие бывают зубные протезы, мы расскажем ниже, а также кратко опишем их преимущества и показания к применению.

Несъемные протезы

Среди этих протезов выделяют следующие виды:

  • Металлокерамика – для этого сначала делают основу коронки из разных видов металла или их сплавов, а затем покрывают ее слоем керамики. Если раньше при подготовке к протезированию удаляли полностью пульпу, то в настоящее время ее удаляют только по показаниям. Это позволяет сохранить в будущем естественный цвет зубов и предотвратить их преждевременное разрушение.
  • Керамика – у таких протезов отсутствует металлическая основа, а коронки изготавливаются полностью из керамики. Цвет коронок подбирается таким образом, что ее практически невозможно отличить от настоящих зубов.
  • Стеклокерамика – коронки из такого материала смотрятся эстетично, но имеют меньшую прочность по сравнению с другими видами коронок.
  • Керамические виниры, накладки и люминиры – представляют собой тонкие прокладки из керамики, которые ставят в основном на передние зубы. Показаниями к установке являются врожденные дефекты, разная длина зубов, отличия в цвете, частичное разрушение передних зубов.
  • Импланты – такой вид протезирования является самым последним и новым достижением в области стоматологии. Как для пациента, так и для врача открывает большие возможности, когда с помощью имплантов можно исправить самые сложные дефекты в полости рта.
Какой материал выбрать для коронки (зубного протеза)?

Основные материалы для изготовления несъемных протезов – металлокерамика, диоксид циркония, керамика, керамокомпозит.

Лучшими по ряду свойств считаются циркониевые коронки – эстетичные, гипоаллергенные, идеально дублирующие зуб по всем параметрам.

Много ли времени занимает протезирование зубов?

Все зависит от клинической ситуации, объема протезирования. Ортодонтическую конструкцию на 1-3 зуба изготавливают до 10 дней. Более масштабные изделия потребуют еще более длительной подготовки.

Примерные сроки лечения врач озвучит уже на первой консультации – после осмотра и беседы с пациентом.

Почему темнеет зубной протез?
Чаще всего цвет меняется по двум причинам. Первая – низкое качество материала, выбранного для изготовления протезной конструкции. Вторая – частое курение и злоупотребление продуктами с яркими естественными красителями (чай, кофе).
Сколько времени прослужит зубной протез?
Срок службы протеза зависит от вида ортодонтической конструкции и от материала. Несъемные изделия служат до 5-7 лет без замены. Съемные протезы менее долговечны – служат около 3-5 лет и требуют периодической коррекции, так как костные ткани под конструкцией постепенно атрофируются.
Что делать при натертости от зубных протезов?

Ношение зубных протезов позволяет вернуть красоту улыбке, но в ряде случаев этот тип коррекции может спровоцировать осложнение - натертости от зубных протезов. С данной проблемой можно и нужно бороться, поскольку натертость может стать причиной развития некоторых стоматологических проблем.

Помимо дискомфорта натирание может проявляться образованием язв на поверхности десен и слизистой оболочки ротовой полости. На этой стадии болезненность усиливается, ношение протеза усугубляет состояние, а если присоединяется воспалительный процесс, то это причиняет человеку много страданий.

Что делать при возникновении натертости от зубных протезов?

Врачи-стоматологи обычно рекомендуют ни в коем случае не терпеть боль, а сразу снять протез. Хранить его лучше всего в стакане со средством для дезинфекции. После чего следует записаться на прием к лечащему врачу, не забыв надеть протез минимум за 4 часа до консультации. Это необходимо для того, чтобы стоматолог правильно определил ту зону на слизистой, которая больше всего подвергается натиранию при ношении конструкции.

Если же пациент принесет протез с собой и наденет его уже перед самой консультацией, врач не сможет корректно определить проблемный участок. Так что не стоит делать эту распространенную ошибку. Надевайте протез до консультации, когда идете в клинику. Далее врач проведет коррекцию, чтобы устранить подобный недостаток протеза.

Коррекция натертости от зубных протезов

Данная процедура заключается в подпиливании пластиковой части протеза. Причем, поскольку в подобных конструкциях важен каждый миллиметр материала, медицинский специалист должен быть очень внимателен.

Сточив больше, чем нужно, врач может ослабить опорные возможности, и протез может лопнуть при жевании. Именно для этого стоматологу нужно четко видеть локализацию проблемного участка и степень давления, которую профессионал легко заметит по отпечатку на слизистой или десне.

Есть еще один момент, о котором не стоит забывать. Если перестараться и спилить много в одном месте, нагрузка при жевании перераспределится по поверхности конструкции, и натертости от зубных протезов могут образоваться в другом месте. И снова потребуется коррекция, и так до бесконечности. Пока протез совсем не перестанет функционировать.

Учитывая подобную опасность, стоматолог подпилит только те места на поверхности протеза, которые при визуальном осмотре ротовой полости действительно оказывают ненужное давление. Слова пациентов о том, что давит тут или тут, не учитываются. Решение принимается только на основании визуального определения частей конструкции, действительно вызывающих натирание.

В среднем подпиливание не занимает более 5-10 минут. Однако пациента могут попросить поносить некоторое время поправленный протез, а затем, если будут жалобы, снова придти на консультацию. Обычно достаточно 1-2-х сеансов, чтобы нормализовать положение конструкции в ротовой полости. И, естественно, ни в коем случае не стоит делать подпиливание протеза самостоятельно.

Причины формирования натертости от зубных протезов

При первом контакте конструкции с полостью рта начинается образование протезного ложа. Поскольку изначально протез является инородным телом, вполне допустимо чувствовать дискомфорт во время этого процесса. Однако как только положение конструкции устаканится, в большинстве случаев неприятные ощущения проходят сами по себе.

Обычно на это требуется 1-3 месяца. В этот период допускается появление ощущений натертости от зубных протезов. В некоторых случаях врач может порекомендовать наносить калгель или холисал-гель на проблемные зоны перед тем, как надевать протез.

Также для восстановления целостности слизистой не помешают полоскания с отварами трав и накладывание на поврежденную область ватно-марлевой повязки с маслом облепихи. В качестве народного средства можно порекомендовать использовать мед.

Своевременная коррекция протеза позволит избежать осложнений, и если врач все сделает правильно, через три месяца протезное ложе сформируется, и пациент перестанет обращать внимание на конструкцию в своей повседневной жизни. 

Что лучше – протезирование или имплантация?

Имплантация – лучший вариант для пациента. Имплант позволяет сохранить остальные зубы без обтачивания и травмирования, обеспечивает правильную нагрузку на костные ткани, снижает риск атрофии кости. И коронка на имплантате выглядит очень естественно.

Если сравнивать цены на имплантацию и протезирование мостовидными конструкциями, то стоимость примерно схожа, что облегчает выбор пациентов.