Медики нашли способ восстанавливать полностью утраченные зубы читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.
  • Главная
  • Новости
  • Медики нашли способ восстанавливать полностью утраченные зубы

Медики нашли способ восстанавливать полностью утраченные зубы

Медики нашли способ восстанавливать полностью утраченные зубы

Ученые из Гарварда не так давно сообщили медицинской общественности интересную информацию, касающуюся восстановления зубной ткани. Оказалось, что применение лазера малой мощности позволяет быстро восстанавливать поврежденные зубные ткани. Данная технология, если верить информации, опубликованной экспертами, позволяет без труда сделать здоровым даже сильно разрушенный зуб.

Подобная методика была задействована впервые разработчиками из Гарвардского университета в рамках исследования на млекопитающих. При этом была подтверждена высокая эффективность нового метода. Для восстановления зубов ученые использовали возможности маломощного лазера, который оказывает стимулирующее влияние на ткани дентина.

Ткань зуба - это плотная светло-желтая субстанция. Благодаря ней формируется форма зуба. Учитывая результаты проведенных исследований, медики утверждают, что использование лазера идеально подойдет для восстановления даже очень разрушенных зубов. У грызунов, на которых проводились исследования, по крайней мере, наблюдался именно такой эффект.

Правда, клинические испытания на людях пока еще не проводились. В данный момент методика проходит согласование. Так что полноценные клинические исследования уже не за горами. Медики очень рады, ведь подобное решение, как говорят его разработчики, позволит абсолютно безболезненно и без особого труда восстанавливать заново поврежденные зубы.

На сегодняшний день, даже несмотря на впечатляющие достижения и серию инновационных находок, потрясших стоматологию за последние несколько десятилетий, растить зубы заново наука не способна. На данный момент, как известно, врач-стоматолог может предложить пациентам с сильно разрушенными зубами только искусственную замену поврежденной единицы.

Поэтому лазерная методика, разработанная медиками, является мощным рывком вперед. Пройдет еще немного времени, как считают авторы исследования, и данный метод будет на вооружении у каждого стоматолога на планете.

Лазерная методика абсолютно безболезненна, поэтому пациенты стоматологических клиник не будут терпеть дискомфорт и бояться болезненности. При проведении данной процедуры без боли стимулируется развитие стволовых клеток, которые специализируются и составляют ткань зуба. Именно так, по сути, и растут новые зубы.

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий