Проблемы с зубами у спортсменов ведут к падению спортивных показателей читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.
  • Главная
  • Новости
  • Проблемы с зубами у спортсменов ведут к падению спортивных показателей

Проблемы с зубами у спортсменов ведут к падению спортивных показателей

Проблемы с зубами у спортсменов ведут к падению спортивных показателей

Плохое состояние полости рта у спортсменов отрицательно влияет на самочувствие и общее состояние здоровья. Этот факт был известен довольно давно, однако то, что плохие зубы могут стать препятствием на пути к достижению своей цели, стало известно лишь на днях. В этот раз стоматологи объединили свои усилия со спортивными врачами, чтобы раз и навсегда разобраться в данном вопросе.

Группа экспертов, изучавшая данный вопрос, получила достаточно убедительные результаты, поэтому всем, кто планирует достичь определенных высот в спорте, стоматологи рекомендуют вплотную заняться состоянием своей ротовой полости. Ведь ухудшение производительности из-за банального кариеса или проблем с коронкой металлической даже может стоить человеку карьеры.

Данные исследования были опубликованы в Британском журнале спортивной медицины. Авторы статьи призывают медиков рекомендовать своим пациентам, занимающимся любыми видами спорта, повысить активность процедур по поддержанию гигиены полости рта. Такие простые меры, как, например, уход за зубами с использованием щетки и зубной нити, может обеспечить прирост активности во время тренировок не хуже, чем использование различных дорогостоящих энергетиков и медицинских процедур.

Руководителем группы исследователей – профессором Яном Нидельманом в соавторстве с профессором в области спортивной медицины Тарифой Хаддад был также подготовлен научный доклад, который был зачитан на состоявшейся в текущем году конференции, на которой присутствовали видные спортсмены, представители спортивных ассоциаций, стоматологи и другие заинтересованные лица.

В рамках работы данного мероприятия рассматривались многие вопросы, среди которых немалое внимание было привлечено к проблеме зависимости между состоянием полости рта, уровнем здоровья и профессиональными достижениями. Говоря о проблеме, авторы исследования привели в пример результаты опроса двухлетней давности, проведенного аккурат во время лондонской олимпиады.

Тогда в 2012 году группа стоматологов по заказу ассоциации UCL провела опрос среди участников главных соревнований планеты. Подведя итоги опроса, медики установили, что примерно восемнадцать процентов опрошенных считают, что состояние ротовой полости напрямую влияет на их самочувствие и производительность. Например, та же банальная расшатавшаяся коронка металлическая может стать источником болей и не даст нормально тренироваться.

При этом порядка 54 процентов опрошенных признались, что регулярно посещают стоматолога, и даже были на приеме в текущем году. Учитывая, что даже среди спортсменов 46 процентов пренебрегают походами в клинику, представители ассоциации спортивной медицины поставили вопрос ребром – обязательно стоит внедрить заботу о здоровье ротовой полости в сферу спортивного здравоохранения.

«Правильная гигиена полости рта может стать важным условием для выигрыша на соревнованиях, поскольку проблем, влияющих на производительность, удастся избежать» - отметил профессор Нидельман. По словам специалиста, спортивные ассоциации и отдельные спортсмены тратят много средств, стараясь сделать свое здоровье более крепким, однако далеко не всегда это приносит желаемый результат.

А ведь на регулярную гигиену полости рта, при которой не только свои собственные зубы сберечь можно, но и любая коронка металлическая простоит дольше, нужно намного меньше денег и времени. Так почему же не последовать совету и не позаботиться о себе, использовав все доступные возможности!

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий