Ответы на вопросы о стоматологии по направлению «удаление зубов» на независимом портале 100zubov.ru

Удаление зубов ответы на вопросы

Больно ли удалять коренной зуб?

Удаление проводят под обезболиванием. Врач предложит местную анестезию или ингаляционную седацию. В редких случаях показано удаление под наркозом. Грамотный подбор анестетиков делает удаление безболезненным.

После удаления болевые ощущения возможны, поэтому врач обязательно пропишет препараты для снятия боли.

Бывают ли осложнения при удалении зубов?

После удаления зуба пациент испытывает определенный дискомфорт. Самые популярные жалобы – отечность, боль, кровотечение. Проходят неприятные состояния через несколько дней.

Если же пациент наблюдает повышение температуры тела, усиливающуюся и спускающуюся на шею опухоль, сильную боль, то необходимо показаться врачу и получить консультацию специалиста.

Врач рекомендовал использовать мягкую зубную щетку после удаления. Как долго чистить ей зубы?
Мягкая зубная щетка для чистки зубов показана на весь период заживления лунки. Вернуться к привычным средствам гигиены можно через 2-3 недели, когда ранка совсем закроется.
Как быстро перестает болеть десна после удаления зуба?
Обычно уже на вторые сутки после удаления зуба боль утихает или исчезает совсем.
Как удалить зуб при проблемах с давлением?
Артериальное давление – условное противопоказание. Вопрос решается с лечащим врачом путем назначения препаратов. Прием медикаментов до и после удаления зуба исключит все возможные риски для пациента.
Когда накладывают швы после удаления зуба?

Швы накладывают при сложном удалении, при увеличенных размерах лунки. А также когда удаление проводилось с надрезанием десны или корни зуба имели нестандартное расположение (размеры).

Если удаление было простым, и все указывает на быстрое заживление, то можно обойтись и без  наложения швов на лунку.

Когда после удаления можно лечить соседние зубы?
Все стоматологические манипуляции (профгигиену, лечение зубов) после удаления можно проводить через 2-3 недели. В ином случае патогенная микрофлора из кариозной полости или с поверхности зубов может попасть в ранку, стать причиной инфекционного заражения.
Сколько болит зуб после удаления?

Процедура удаления зубов – не из приятных. Благо, на сегодняшний день ее проводят под наркозом, и болезненных ощущений удается избежать. Однако после того, как действие анестетика проходит, некоторые сталкиваются с тем, что место, где еще недавно был зуб, продолжает болеть. В связи с этим возникает закономерный вопрос о том, сколько болит зуб после удаления.

Изначально, рассматривая данный вопрос, нужно понять, почему возникает боль в месте недавно удаленного зуба. С одной стороны, дело, конечно же, в стрессе, испытываемом пациентом во время экстирпации зуба. С другой, болевой синдром вызывается непосредственным повреждением тканей. В целом, подобная реакция со стороны организма вполне объяснима и не выходит за пределы нормы. Ведь во рту образовалась рана.

К счастью, в большинстве случаев на месте удаленного зуба образуется сгусток запекшейся крови, имеющий коричневатый цвет. Он защищает рану от попадания инфекции, и боль в этом случае длится не более пары часов. Однако в некоторых случаях ситуация осложняется, и длительность послеоперационного болевого синдрома пролонгируется.

Одной из таких ситуаций является сильное повреждение тканей ротовой полости при удалении зуба. Бывает так, что корни или корень зуба имеют неправильную форму. Из-за изогнутого кончика обычным способом удалить зуб не получается, и врач может принять решение рассекать корень, удаляя его постепенно, или даже разрезать десну, чтобы получить непосредственный доступ к корню.

Сама по себе процедура пройдет для пациента абсолютно безболезненно, но может потребовать чуть больше времени. Но вот восстановительный период после такого удаления удлиняется, и, соответственно, в этом случае болевой синдром после прекращения действия анестетика может быть более длительным.

Поэтому очень желательно после процедуры спросить лечащего специалиста, сколько болит зуб после удаления, которое вы перенесли. Это нужно, чтобы заранее спланировать, какими обезболивающими методами вы будете пользоваться, чтобы не ухудшалось качество жизни. Обычно врач может посоветовать принимать обезболивающие, порекомендует антибиотикотерапию и полоскания настоями трав. В любом случае, все очень индивидуально.

Зубная боль при удалении воспаленного зуба

Еще одной ситуацией, при которой может понадобиться срочное удаление зуба, может быть воспаление кисты корня зуба или воспалительный процесс в надкостнице и кости, который особенно часто встречается при периодонтите. По вполне понятным причинам даже после того, как зуб будет вырван, в челюсти останется очаг воспаления, который будет провоцировать резкую болезненность.

В таком случае болевой синдром может сохраняться длительное время. Поэтому тут можно даже не спрашивать, сколько болит зуб после удаления, а сразу интересоваться, какие обезболивающие, антибиотики и вспомогательные препараты нужно принимать, чтобы устранить источник воспаления.

Принципы обезболивания в послеоперационном периоде

Снять болевой синдром можно как с помощью консервативного метода, принимая легкие анальгетики, так и при помощи повторного хирургического вмешательства. В качестве примера можно привести ситуацию, когда у пациента по каким-то причинам не сформировался или рано выпал сгусток запекшейся крови.

В таком случае в изначально чистую рану попадают частички пищи, инфекция, и рана попросту не затягивается и болит. Чтобы устранить боль, одних анальгетиков мало. Нужно почистить рану инструментами, а затем пропить лекарства – антибиотики, коагулянты, анальгетики. Только при таком комплексном лечении можно обеспечить отличный результат.

Подводя итог, отметим, что длительность и активность боли зависит от множества факторов. В любом случае, если после удаления прошло несколько дней, а боль сохраняется, лучше не тянуть, а сразу же обратиться к врачу.

Сколько держится заморозка зуба?

Один из главных вопросов, который беспокоит пациентов стоматолога после лечения – через сколько проходит анестезия. Особенно, если была сделана проводниковая анестезия, дающая не только чувство онемения, но и изменения внешнего вида, разговора и жевания. Конечно, есть некие стандарты уменьшения и исчезновения анестезирующего эффекта, однако есть, и немало, факторы, сдвигающие временной интервал в ту или иную сторону.

Среднестатистическая норма того, сколько держится заморозка зуба

Об этом можно говорить как о довольно теоретическом явлении. И даже если представить, что технически анестезия была проведена идеально и достигнут максимальный обезболивающий эффект, а организм пациента никак не влияет на этот процесс, время того, сколько держится заморозка зуба, зависит от введенного вещества.

Лидокаин, часто используемый на бесплатном государственном приеме, при своей низкой терапевтической эффективности отличается и низким временем действия. Ощущение онемения полностью проходит уже спустя 15-20 минут, поэтому начинать лечение необходимо практически сразу после введения анестетика. Популярный же сегодня артикаин при любом типе обезболивания может сохранять свое действие до полутора-двух часов, а в редких случаях способен до 6 часов оказывать свой эффект.

Таким образом, то, через сколько проходит анестезия в стоматологии, напрямую зависит от введенного вещества, поэтому, если для Вас неприемлемо снижение функции языка и изменение внешнего вида, следует оповестить об этом врача, чтобы сменить препарат или методику анестезии.

Факторы, влияющие на то, через сколько проходит анестезия
  1. Наличие в месте вкола воспаления. Нередко при лечении инфильтрация анестетика проводится непосредственно в воспаленный очаг, где препарат быстрее распадается и нейтрализуется. Поэтому такое обезболивание сходит на нет гораздо быстрее, правда, и эффективность его снижается.
  2. Наличие в растворе вазоконстриктора. Одним из прямых назначений адреналина в анестетике является сужение сосудов в месте вкола, уменьшение резорбции препарата и увеличение продолжительности действия. Если в обезболивающем есть вазоконстриктор, онемение пройдет позже.
  3. Возраст пациента влияет на то, сколько держится заморозка зуба. Нередко анестетик проявляет себя хуже при введении пожилым пациентам, поэтому эффект проходит быстрее.
  4. Заболевания внутренних органов, в частности, печени и почек. Так как метаболизм всех обезболивающих препаратов проходит именно в этих системах, от их состояния напрямую зависит скорость распада и выведения анестетика из организма. При их поражении длительность обезболивания возрастает.
  5. Тип проведенной анестезии. Инфильтрационное обезболивание характеризуется меньшим временем воздействия, так как раствор вводится непосредственно в ткани, богатые кровеносными сосудами, откуда быстро выводится в сосудистое русло и нейтрализуется. При проводниковом методе обезболивание то, через сколько проходит анестезия, предсказать сложно, но так или иначе онемение пропадает значительно позже.
  6. Правильность проведения техники. Если врач грамотно провел всю манипуляцию, само собой, действие анестезирующего вещества максимально и проходит дольше. При нарушении методики эффект пройдет раньше, но и лечение, вполне возможно, станет менее приятным.
Сколько нельзя пить алкоголь после удаления зуба?

Алкоголь противопоказан не только после удаления зуба, но и до операции. До приема стоит избегать спиртных напитков 2-3 дня, и еще 3-4 дня стоит воздерживаться после экстракции зуба.

Если же ограничения проигнорировать, то можно спровоцировать кровотечение, так как алкоголь способствует расширению сосудов. А также – при назначении курса антибиотиков после сложного удаления – серьезно навредить своему здоровью. При приеме антибиотиков спиртные напитки запрещены на весь курс приема препаратов.

Чем полоскать зубы после удаления?

Посетив стоматолога и пережив процедуру удаления зуба, многие задаются вопросом, как быстрее избавиться от отека после удаления зуба, чем полоскать, чтобы избежать развития воспалительного процесса. Ответ на этот вопрос достаточно прост.

Начнем с того, что зубная экстракция – это операция. А это значит, что после нее требуется реабилитация. В зависимости о того, сколько удалено зубов и как прошло удаление, зависит время, которое понадобится на восстановление, и тот состав, который применяется для полоскания. Основное правило при этом – четко следовать врачебным рекомендациям.

Помните, что в первые сутки, собственно, полоскать зубы не рекомендуется, чтобы из лунки не вымыть находящийся там коричневатый сгусток. Он играет важную роль в заживлении и восстановлении здоровья ротовой полости. Поэтому, если врач назначил полоскания, то они должны иметь характер простого орошения слизистой.

Достаточно набрать в рот немного средства и просто подержать на пораженной стороне, не совершая никакие другие действия. После чего жидкость нужно заменить новой порцией. Поверьте, даже такое бездействие во время полоскания принесет свой лечебный эффект.

Так чем же полоскать рот после удаления зуба?

Составов, которые можно использовать в домашних условиях, немало. Чтобы добиться скорейшего заживления лунки после процедуры и вернуться к тому образу жизни, который для вас привычен, воспользуйтесь народными рецептами. Итак:

  • растворите в воде комнатной температуры щепотку поваренной соли, чтобы полученная жидкость не была слишком соленой. На половину стакана достаточно ½ ложки соли. Этот минерал обладает дезинфицирующими свойствами и поможет предупредить инфицирование тканей после удаления;
  • добавьте в воду несколько кристалликов обычной марганцовки, чтобы она приобрела нежный розоватый оттенок. В случае, если вы переборщили, и раствор получился крайне яркий, разбавьте его водой до тех пор, пока он не станет нужной концентрации. Марганцовка также хорошо обеззараживает;
  • приготовьте травяной отвар. Сделайте смесь из зверобоя, дубовой коры, шалфея и нежной ромашки, далее залейте одну чайную ложку полученного сырья кипятком и подождите, пока трава настоится. Правда, полоскать можно лишь после того, как закончатся первые сутки, и только теплым, а не горячим настоем.
  • сделайте обеззараживающий раствор на основе аптечного препарата с антисептическими свойствами. Лучше всего в данном случае подойдет фурациллин.

Полоскание, по совету врача, необходимо проводить после каждого перекуса или полноценного приема пищи, чтобы в ранку не попали остатки еды, а также обязательно на ночь. Только в этом случае лечение будет иметь нужный эффект. Помните это и, прежде чем полоскать рот после удаления зуба, проконсультируйтесь у лечащего специалиста.