Бруксизм у детей: причины, симптомы, лечение - на портале 100zubov.ru

Бруксизм у детей

Оставьте заявку, чтобы получить в подарок:
консультацию и план лечения от доктора медицинских наук.

Перезвоним и проконсультируем в ближайшее время

Нажимая на кнопку «Получить план лечения», вы даете согласие на обработку персональных данных

Бруксизм у детей

Бруксизм встречается у каждого второго ребенка в возрасте от 5 до 15 лет. Скрежет зубами – малоприятное явление, которое к тому же вызывает у многих взрослых серьезные беспокойства. Нужно ли лечить малыша от глистов? Считается ли скрип зубов признаком эпилепсии или аутизма? Что это – вредная привычка или симптом заболевания? К каким врачам обращаться за консультацией, или все пройдет самостоятельно? На вопросы о дневном и ночном «скрежетании зубов» отвечает Плаксина Маргарита Михайловна – детский стоматолог клиники AZA&BUKA. В самой подробной статье о бруксизме раскрываются причины появления и особенности проявления, виды и признаки, последствия и осложнения – все о том, как бороться с бруксизмом у детей самого разного возраста.

Коротко о детском бруксизме

Бруксизм – срежет или скрип зубов, возникший в результате сокращения жевательных мышц, подвижности челюстной мускулатуры. Действие не связано с жеванием или речью. Чаще носит самопроизвольный характер, и наиболее часто наблюдается у детей трех возрастных категорий.

  • Скрип челюстями у детей до 0,5-1,5 лет – вызван ростом первых зубов;

  • Бруксизм у ребенка 3-5 лет – связан с прорезыванием молочных зубов и формированием временного прикуса;

  • Скрежет зубами у подростков – чаще спровоцирован неврологическими проблемами, неправильным прикусом, быстрым развитием и ростом.

Возрастные рамки условны. Лечение бруксизма может потребоваться детям 5-6 лет и 7-10 лет. Необходимость же лечения установит врач после изучения анамнеза, этиологии бруксизма – причин и условий появления.
Плаксина Маргарита Михайловна

Плаксина Маргарита Михайловна

Врач стоматолог-детский AZA&BUKA

Детский бруксизм: причины

Детский бруксизм: причины

Патогенез бруксизма до конца не изучен и не ясен, что требует от врача тщательного сбора анамнеза и изучения предпосылок появления симптома.

Традиционно выделяют две основные теории, согласно которым причины бруксизма у детей во сне:

  • Стоматологические – неправильный прикус, отсутствие отдельных зубов, рост некоторых единиц вне линии зубного ряда, неровное смыкание челюстей, окклюзионная дисгармония. Чтобы обеспечить нормальную работу жевательного аппарата, мышцы работают с повышенной нагрузкой. Тонус не проходит и в состоянии покоя, из-за чего ребенок скрежещет зубами;

  • Неврологические – дисфункция височно-нижнечелюстного сустава формируется на уровне головного мозга и центральной нервной системы, мышцы челюсти и лица находятся в постоянном тонусе, развиваются стереотипные жевательные движения без привязки к приемам пищи.

Эти две научные теории легко объясняются простыми словами. Основные установленные причины бруксизма у детей:

  • ЛОР-патологии – аденоиды, хроническая заложенность носа;

  • стоматологические проблемы – аномалии прикуса, неправильный рост зубов, непропорциональное развитие челюстей;

  • плохо проведенное стоматологическое лечение – выступающие пломбы, мешающие нормальному смыканию зубов;

  • смена прикуса – выпадение молочных, прорезывание молочных и постоянных зубов;

  • эмоциональная перегрузка – переутомление, стресс, конфликты;

  • неврологические нарушения – повышенная тревожность, эпилепсия;

  • психические расстройства – аутизм;

  • врожденные патологии – синдром Дауна;

  • нейродегенеративные заболевания – болезнь Гентингтона;

  • заболевания щитовидной железы.

Причины бруксизм у детей сильно различаются, поэтому лечение подбирается всегда индивидуально. Педиатры советуют начинать с консультации у стоматолога, так как в 80-90% случаев ночной скрежет зубов свидетельствует о неправильном смыкании, ортодонтических патологиях.

Проявления и последствия бруксизма

Проявления и последствия бруксизма

Признаки бруксизма у ребенка родители чаще всего обнаруживают в ночное время суток. Заходя в детскую, взрослые слышат неприятный скрежет или скрип зубов. Реже – наблюдают изменение дыхания или пульса.

Игнорировать симптом не стоит, так как зубной скрежет может быть признаком серьезных заболеваний – например, эпилепсии. Лучшие пройти обследования для подтверждения или опровержения диагноза, чем неожиданно столкнуться с неприятными проблемами впоследствии.

Если же ночные проявления редки и незаметны для взрослых, то на патологию может обратить внимание педиатр или стоматолог. Признаки и симптомы бруксизма у ребенка:

  • болезненность при движении нижней челюсти из-за перенапряжения мышц;

  • повреждение зубной эмали, сколы и трещины на зубах;

  • изменение прикуса, неправильное смыкание зубного ряда;

  • сонливость, вялость;

  • раздражительность, плаксивость;

  • следы зубов на языке;

  • беспокойный сон.

Также бруксизм может вызывать головные боли, дискомфорт в области шеи, щелчки височно-нижнечелюстного сустава при жевании или даже при простом открывании рта.

При этом скрежет зубами при температуре у ребенка не является бруксизмом. Также не стоит думать о серьезных проблемах при разовом проявлении симптомов. Тревогу должен вызывать частый скрежет зубов, а также появление сопутствующих нетипичных изменений в здоровье или в поведении.
Плаксина Маргарита Михайловна

Плаксина Маргарита Михайловна

Врач стоматолог-детский AZA&BUKA

Классификация бруксизма у детей

Строгой медицинской классификации у бруксизма нет. Причина этого – многогранность заболевания. Бруксизм бывает первичным и несвязанным с какими-либо болезнями. Или вторичным – как симптом различных патологий. Наблюдают зубной скрежет и в качестве осложнений, и даже в виде побочного эффекта при приеме медикаментов – например, бруксизм от антидепрессантов или некоторых нейролептиков.

Традиционно врачи выделяют дневной и ночной бруксизм у детей. У каждого из них свои причины и особенности.

Дневной бруксизм – обычно связан со стрессами или с неприятными ощущениями при прорезывании зубов. Заболевание проявляется короткими периодами (в течение 5-10 секунд) сжатия или постукивания челюстей. При систематическом повторении приступов бруксизма ребенка стоит показать стоматологу или неврологу для конкретизации причин.

Ночной бруксизм – встречается наиболее часто, проявляется как сжатие челюстей с характерным скрежетом зубов. Обычно наблюдается у эмоциональных, чрезмерно активных и возбудимых детей, может быть как следствием нервного перенапряжения, так и симптомом заболевания. Ночной бруксизм у детей требует установления причины и подбора корректного лечения, так как продолжительный скрежет опасен для здоровья зубов и общего самочувствия ребенка.

Бруксизм во сне у детей встречается чаще всего по стоматологическим причинам. Поэтому начинать диагностику стоит с визита к детскому стоматологу. При необходимости врач назначит консультации у невролога и педиатра, порекомендует дополнительные обследования (например, электроэнцефалографии или электромиографию).
Плаксина Маргарита Михайловна

Плаксина Маргарита Михайловна

Врач стоматолог-детский AZA&BUKA

Стадии и формы детского бруксизма

Лечение детского бруксизма во многом будет зависеть от стадии и формы заболевания. При легком течении проявления незначительны – дети и родители даже не в курсе о ночных приступах зубного скрежета и не обращают на них внимание. Средняя форма бруксизма проявляется выраженной симптоматикой. Тяжелая – дает осложнения: требует серьезного восстановления зубов, лечения сколов, реставрации эмали, устранения дисфункции ВНЧС.

Формы бруксизма:

  • Компенсированная – без патологических изменений зубов;

  • Острая – с частными проявлениями и выраженным дискомфортом;

  • Хроническая – длительная, сопровождающаяся разрушениями зубов и нарушениями прикуса.

По стадиям бруксизм делят на скрытый, с выраженной симптоматикой и конечный с серьезными последствиями для здоровья ребенка.

Для точного определения причин и формы бруксизма важно своевременно обратиться к опытному врачу – стоматологу, умеющему работать с детьми и владеющими современными диагностическими методиками. Это поможет вовремя поставить диагноз и начать лечение.

Как вылечить бруксизм у ребенка

Как вылечить бруксизм у ребенка

Как лечить бруксизм у детей? На этот вопрос нет единственно правильного ответа, так как многое зависит от причины появления приступов.

На этапе диагностики врач проведет анкетирование родителей и детей. Дополнительно может потребоваться осмотр у педиатра и невролога, проведение различных обследований. Если диагностика показывает, что ребенок физически здоров, то причина ночного скрежета зубов – психологическая. При психосоматике бруксизм у детей лечат изменением режима дня, уменьшением учебной и иной нагрузки, отказом от активного использования гаджетов, подбором витаминов, нормализацией питания. Дополнительных вмешательств не требуется. С течением времени проблема проходит сама.

Если же патология имеет стоматологический характер, без лечения не обойтись. Чтобы избавить ребенка от бруксизма, потребуется:

  • Ортодонтическая коррекция патологий зубного ряда;

  • Изготовление специальных капп ночного ношения – для предотвращения разрушения зубов;

  • Фторирование и реминерализация – для укрепления и восстановления повреждений эмали;

  • Лечение кариеса, коррекция плохо установленных пломб;

  • Физиотерапия – для снятия мышечного перенапряжения.

При неврологических патологиях пациентам назначают соответствующие препараты, витамины группы B, успокаивающие сборы.

План лечения подбирается строго индивидуально. В ряде случаев назначения комбинируют для достижения максимально быстрого эффекта.

Последствия запущенного бруксизма

С причинами бруксизма нужно разбираться обязательно. Симптом может указывать на эпилепсию, детский аутизм, травмы головного мозга и психологические травмы, а также на иные заболевания или патологии. Поставленный диагноз поможет начать лечение и исключить переход бруксизма из начальной стадии в хроническую.

Запущенный бруксизм – серьезная угроза для здоровья ребенка:

  • Боли – головные, в шее, в плечах;

  • Неправильное формирование прикуса;

  • Разрушение зубной эмали;

  • Воспаление тканей пародонта;

  • Тики и спазмы лицевых мышц.

Что делать при бруксизме у детей, подскажет только врач. И задача взрослых – правильно среагировать на ночной скрежет зубами, записаться в хорошую детскую стоматологию, получить комплексную консультацию специалиста – перечень рекомендаций или план лечения.

Вопросы-ответы

Когда зубной скрип – относительная норма, а когда стоит бежать к врачу?
Что значит если у ребенка 7 лет слышится во сне скрежет зубами – это глисты?
Доктор Комаровский считает причиной бруксизма – скрежета зубами у детей – нервные срывы и рекомендует расслабляющее лечение. Это верно?
Как лечить бруксизм у детей 7 лет?

Отзывы

Буянова Анжелина

У нас в семье оба ребенка страдают бруксизмом, поэтому тему изучаем тщательно и основательно. Читали множество отзывов на форумах родителей о лечении бруксизма у детей, проверяли на глисты, ходили к неврологу. В итоге добрались и до стоматологов, которые сразу определили патологии прикуса у обоих пацанов. Сейчас дети носят скобки, а ночью специальную капу. Зубами больше не скрежещут, дневных проявлений также стало меньше.

Пронтов Никита

Скрежет зубами во сне у ребенка – явление не для слабонервных. Мне сразу виделась разрушенная эмаль и поврежденные зубы. Поэтому мы первым делом пошли к стоматологу и не прогадали. Врач показала неправильное смыкание, подобрала капу для временной остановки процесса (чтобы зубы не стачивались). Позже будем проходить лечение брекетами, чтобы нормализовать положение зубов.



Источники:

  • Виргунова, Т. В. Бруксизм у лиц молодого возраста: особенности клиники, диагностики и лечения : автореф. дис. … канд. мед. наук / Т. В. Виргунова. — Тверь, 2013.
  • Орлова, О. Р. Взаимосвязь бруксизма и болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава / О. Р. Орлова, З. Н. Коновалова, А. Ю. Алексеева [и др.] // РМЖ. — 2017. — № 24. — С. 1760–1763.
  • Агранович, А. О. Клиническая и нейрофункциональная корреляция бруксизма и эпилепсии у детей : автореф. дис. … канд. мед. наук / А. О. Агранович. — Пятигорск, 2013.
  • Федотова, Ю. М. Бруксизм: особенности клиники, диагностики и лечения / Ю. М. Федотова, У. Т. Алиев // Международный студен. науч. вестн. — 2016. — № 6.
  • Гайдарова, Т. А. Эпидемиология бруксизма в зависимости от возраста, пола и состояния зубного ряда / Т. А. Гайдарова // Сибирский мед. журн. — 2003.
  • Токаревич, Н. В. Бруксизм. Современный подход к диагностике и тактика лечения проявлений в полости рта / Н. В. Токаревич // Современная стоматология. — 2011. — № 1.
  • Хорев, О. Ю. Этиология, клиника и лечение бруксизма у детей и подростков : автореф. дис. / О. Ю. Хорев. — 1996.
  • Медовникова, Д. В. Скрининг и мониторинг пациентов с бруксизмом сна : дис. … канд. мед. наук / Д. В. Медовникова. — М., 2018.
Развернуть

Записаться на приём

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных

Online консультация

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных

Понравилось 7 людям Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте https://100zubov.ru/