Борьба с пародонтозом – главная задача современной медицины читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.
  • Главная
  • Новости
  • Борьба с пародонтозом – главная задача современной медицины

Борьба с пародонтозом – главная задача современной медицины

Борьба с пародонтозом – главная задача современной медицины

Проблема пародонтоза очень остро стоит во всем мире. Причем высока заболеваемость не только в развивающихся, но и многих развитых странах. Например, в одной лишь Германии от данного заболевания страдают двенадцать миллионов жителей.

Опасность болезни кроется в том, что в результате воспалительного процесса весьма высока вероятность потерять зубы и в будущем надеть силиконовые зубные протезы. Помимо вреда, наносимого пародонтозом ротовой полости, он также отрицательно влияет и на весь организм.

В частности, его считают одним из факторов, провоцирующих развитие проблем с сердцем и сосудами. Учитывая это, не вызывает удивления размер ассигнований, ежегодно выделяемых на поиск лекарственных препаратов для лечения и профилактики пародонтоза.

Пародонтоз – проблема для всего организма

Механизм развития заболевания включает в себя несколько стадий. Сначала повреждаются десны, которые становятся более мягкими и кровоточат. В дальнейшем инфекция приводит к инфицированию костных тканей, из-за чего зуб расшатывается в лунке и попросту может выпасть.

Это нередкий прогноз, если недостаточно серьезно относиться к заболеванию. Однако многие люди по тем или иным причинам откладывают поход к стоматологу и не пользуются специальными средствами для преодоления проблемы на начальной стадии. Тогда ситуация осложняется, возникает необходимость в протезировании силиконовыми зубными протезами, а также заболевание начинает оказывать вредоносное влияние на весь организм.

Причина подобного влияния кроется в высокой агрессивности и патогенности микробов, вызывающих пародонтоз. Проникая сквозь стенку кровеносных сосудов, с током крови микробы разносятся по организму, повреждая почки, сердечную мышцу, суставы. Под влиянием этого у многих формируются бронхолегочные проблемы, сердечнососудистые заболевания, ревматоидный артрит и даже ХОБЛ – обструктивная болезнь легких, существенно ухудшающая качество жизни пациентов.

Статистика по пародонтозу неутешительна

Всемирная организация здравоохранения отмечает рост заболеваемости пародонтозом на уровне 60% от всего взрослого населения планеты. При этом у многих болезнь находится в запущенном состоянии и требует скорейшего врачебного вмешательства – удаления поврежденных зубов и последующего протезирования силиконовыми зубными протезами.

На территории Евросоюза в данный момент реализуется специальный проект TRIGGER, в котором принимают участие 11 европейских научно-исследовательских учреждений из девяти стран. Целью медиков является:

  • определение факторов патогенеза, способствующих столь высокой распространенности заболевания;
  • поиск путей повышения местной сопротивляемости ротовой полости к внедрению и размножению патогенных микроорганизмов;
  • разработка лекарственных средств, позволяющих быстрее подавлять активность бактерий и уничтожать колонии микроорганизмов.

Финансирование проекта ведется на достаточном уровне. Так, лишь один из грантов, выделенных на изучение проблемы, составляет 7 800 000 EUR.Исследователи уже добились определенных успехов, сумев создать препараты, способные при опытах «в пробирке» подавлять рост 95% бактерий, но на этом исследования не окончены.

Поиск идеального метода лечения – непростой процесс, но медики настроены оптимистично. Будем надеяться, что в скором будущем будут сделаны новые открытия, которые позволят переломить ход событий, и избавят человечество от пародонтоза.

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий