Плохое состояние зубов – причина низкой массы тела у детей и подростков читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.
  • Главная
  • Новости
  • Плохое состояние зубов – причина низкой массы тела у детей и подростков

Плохое состояние зубов – причина низкой массы тела у детей и подростков

Плохое состояние зубов – причина низкой массы тела у детей и подростков

Клинико-эпидемиологические исследования, проведенные недавно австралийскими учеными, доказали наличие взаимосвязи между плохим состоянием зубов и низкой массой тела. Особенно эта проблема ярко выражена в детском возрасте.

Причиной, по которой у детей наблюдается недостаток массы тела, медицинские специалисты называют тяжелый кариес, поражающий молочные и коренные зубы у детей. Именно это заболевание, которое чрезвычайно распространено не только в развивающихся, но и в развитых странах, отрицательно влияет на детское здоровье.

Последствием кариеса врачи-стоматологи считают сниженные показатели ИМТ (индекс массы тела). И хотя в настоящее время на планете фиксируется рост заболеваемости ожирением, проблема низкого веса в детском и подростковом возрасте остается актуальной. Во многом это наблюдается из-за низкого социально-экономического статуса населения большинства стран на планете.

Этот фактор является решающим, влияя на частоту встречаемости и тяжесть кариозной болезни, а также на низкие показатели индекса массы. Все дело в том, что из-за экономических проблем и низкого уровня осведомленности отдельных слоев населения лечение зубов у детей не ведется. Постепенно состояние утяжеляется.

Наличие очага хронического воспаления в организме увеличивает частоту заболеваемости ангинами, тонзиллитом, пиелонефритом и иными болезнями, для преодоления которых организм ребенка вынужден задействовать все свои силы. А это отрицательно сказывается на состоянии здоровья и влияет на массу тела.

По информации, обнародованной медиками, связь между низкой массой тела и тяжелым кариесом достаточно сильна. И, к счастью, именно это можно использовать для решения проблемы. После квалифицированного лечения кариеса или удаления кариозных зубов масса тела у детей быстро растет.

Боль после удаления зуба быстро проходит. Дети лучше спят, что стимулирует рост и положительно сказывается на общем состоянии здоровья. Для скорейшего выздоровления также имеет значение хорошая вода, правильное питание и гигиена ротовой полости. Эти факторы оказывают непосредственное влияние на состояние зубов, а также помогают ребенку правильно расти и развиваться.


Понравилось 7 людям Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий