Бактерии в ротовой полости провоцируют развитие рака читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Бактерии в ротовой полости провоцируют развитие рака

Бактерии  в ротовой полости провоцируют развитие рака

Бактерии, участвующие при формировании воспалительного процесса в тканях десен, могут провоцировать развитие саркомы Капоши – опухолевого процесса в полости рта. Подобную информацию удалось подтвердить американским ученым. По словам научных специалистов, ухудшать прогноз по раку способны продукты жизнедеятельности данных микроорганизмов, а именно – жирные кислоты.

Благодаря данному открытию, как считают медики, можно повысить выявляемость онкологической патологии. Речь идет о тестировании PH слюны для раннего выявления возможного озлокачествления течения воспалительных заболеваний десен. При этом если диагноз будет поставлен раньше, то шансов на излечение у пациента будет больше.

Информацию об исследовании опубликовал известный научный журнал, посвященный вирусологии. В научном труде указывается, что, главным образом, ответственными за выработку жирных кислот являются микроорганизмы Porphyromonas gingivalis и Fusobacterium nucleatum, провоцирующие развитие болезней десен.

Для выяснения данного факта медики изучили данные 21 истории болезни. Разделив группу пациентов надвое так, чтобы в одной было 11 человек предпенсионного возраста с хроническим тяжелым поражением пародонта, а во второй – 10 человек вполовину моложе и здоровых, медики стали изучать пробы слюны каждого испытуемого.

Обнаружив высокие показатели жирных короткоцепочечных кислот в первой группе, медики решили проверить, как они влияют на иммунитет в ротовой полости. Оказалось, что кислоты делают клетки уязвимыми перед вирусами, отнимая возможность останавливать развитие саркомы. В связи с этим медики призывают всех больше внимания уделять гигиене ротовой полости, использовать пасты и электрощетки для зубов и не допускать развития тяжелых воспалительных процессов в пародонте.


Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий