Безалкогольные напитки несут риск для здоровья зубов читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Безалкогольные напитки несут риск для здоровья зубов

Безалкогольные напитки несут риск для здоровья зубов

Неутомимые исследователи стоматологических проблем из Университета Аделаиды недавно обнародовали предупреждение для родителей, в котором говорится о высокой опасности различных напитков для подрастающего поколения. Безалкогольные коктейли, соки, приготовленные из фруктов, энергетики и другие спортивные тоники – худшие враги зубов. Именно из-за них в большинстве случаев родители спрашивают – у ребенка флюс, что делать?

Ученые причисляют такие напитки к активным факторам, повреждающим зубы. Причина подобного негативного влияния состоит в кислой среде, которая образуется в ротовой полости при их потреблении. Недавно ученым впервые удалось продемонстрировать, что всего половины минуты воздействия кислоты достаточно, чтобы вызывать ощутимые повреждения.

Правда, при этом должно соблюдаться несколько факторов. Во-первых, необходимо принимать напитки вечером перед сном. Также непременным условием является наличие рефлюкса. Эти факторы в комплексе могут вызвать необратимые повреждения в ротовой полости. По словам доктора Сабрины Ранжитка, проблема эрозии зубной эмали вызывает недюжинную озабоченность стоматологов развитых стран.

Дело в том, что первые проявления повреждений трудно заметить. В итоге, когда пациент обращает внимание на наличие дефектов, то уже налицо обширный износ зубов. Исследуя данную проблему в рамках своей работы, медик отмечает, что на восстановление зубов после вредоносного воздействия требуется много времени и сил.

Сабрина Ранжитка рекомендует родителям контролировать прием подобных напитков с высокой кислотностью. А на ночь от газировки или стакана сока вообще стоит отказаться. Лучше съесть яблоко, поскольку в соке может содержаться больше кислот, чем в самом фрукте. 

1 Комментировать
1 комментарий
Добавить комментарий
Максим

Ну о безалкогольных напитках давно все знают, мне кажется. В них столько сахара, что зубы сложно сохранить здоровыми, если часто пить такие напитки. Те родители, которые разрешают пить сладкую газировку, соки из пакетов, в которых много сахара, маленьким детям, поступают мягко говоря неправильно.

Ответить на отзыв

Добавить комментарий