Борода опасна для здоровья читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Борода опасна для здоровья

Борода опасна для здоровья

В последнее время многие молодые люди отращивают бороду, популярно это «волосяное украшение» и среди зрелых и пожилых мужчин. А между тем, медики предупреждают, что борода может угрожать здоровью ротовой полости и даже всего организма.

Любая борода – это благоприятная среда для размножения микроорганизмов, некоторые медики ее вообще называют «бактериальной губкой». Микроорганизмы, находящиеся на волосах бороды, с легкостью проникают в ротовую полость, где достаточно хорошо приживаются и могут вызывать воспалительные заболевания десен и других мягких тканей. Кроме того, инфекцию легко можно передать другому человеку. Например, «получить» весь букет патогенных микроорганизмов из бороды можно при поцелуе.

Медики советуют тем, кто не хочет расставаться с бородой, тщательно следить за ней во избежание развития болезней ротовой полости. Бороду следует ежедневно мыть шампунем, расчесывать по 10-15 минут дважды в день в разных направлениях, а также еженедельно подравнивать. Также нужно не забывать стричь бороду раз в месяц. Только при соблюдении таких норм ухода борода из опасной «бактериальной губки» превращается в стильное украшение.

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий