Детский кариес побил все рекорды читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Детский кариес побил все рекорды

Детский кариес побил все рекорды

Согласно информации, обнародованной канадскими специалистами, нерегулярность визитов и поздний срок первого обращения к стоматологу являются факторами, влияющими на распространенность стоматологической патологии в мировой педиатрической практике.

Эксперты в области стоматологии утверждают, что меньше одного процента детей в годовалом возрасте посещают стоматологический кабинет. Хотя именно с этого возраста ведущие стоматологи рекомендуют начинать лечение молочных зубов у детей. К двум годам в клиниках консультируется лишь два процента младенцев. И это не проходит бесследно.

Пренебрежение рекомендациями врачей способствует процветанию такой болезни, как кариес. На распространенность данного заболевания, по словам медиков, влияние оказывает низкий заработок в семье, преимущественное вскармливание из бутылочки свыше полуторагодовалого возраста, а также увлечение сладостями и газированными напитками.

Джонатан Макгуяр из госпиталя Святого Михаила, что в Торонто, сообщает, что частота встречаемости хронического кариеса в детском возрасте растет. Иногда на прием приходят плачущие от боли дети с таким плачевным состоянием полости рта, что сердце разрывается. Причем не всегда это дети из неблагополучных или бедных семей.

Даже в семьях со средним и высоким достатком принято считать, что заботиться о молочных зубах, которые все равно выпадут, не стоит. Однако на фоне кариеса молочных зубов шансы получить кариес постоянных зубов значительно возрастают. Учитывая это, доктор Макгуяр рекомендует стоматологам всего мира чаще проводить разъяснительную работу с родителями, чтобы уменьшить темпы распространения заболевания.  


2 Комментировать
2 комментария
Добавить комментарий
Карина

Родителям должно быть стыдно, потому что своим равнодушным отношением к лечению молочных зубов они создают ребенку проблемы с постоянными зубами на всю жизнь. Я сама поздно – дочке было примерно 2 года – узнала, что нам уже давно пора посещать стоматолога. Но теперь я регулярно вожу ребенка к врачу и тщательно слежу за ее зубками.

Ответить на отзыв

Добавить комментарий
Яна

Да, правда. Многие родители сами запускают зубы своим детям, потому что думают, что молочные зубы лечить не стоит. все равно выпадут.

Ответить на отзыв

Добавить комментарий