Дышать ртом вредно для зубов читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Дышать ртом вредно для зубов

Дышать ртом вредно для зубов

Исследователи из расположенного в Новой Зеландии университета Отаго сообщают, что во время сна нежелательно дышать через рот, поскольку такое дыхание заметно повышает риск появления кариеса. По мнению ученых, такая закономерность объясняется тем, что при данном типе дыхания в полости рта сдвигаются показатели рН в сторону повышения кислотности, что негативно сказывается на зубной эмали.

Свое предположение исследователи подтвердили экспериментом, в котором приняло участие несколько добровольцев. Все они перед началом эксперимента были обследованы стоматологами и терапевтами, их зубы и организм в целом были признаны здоровыми. В течение четырех дней участники эксперимента спали, дыша поочередно носом и ртом (чтобы обеспечить дыхание через рот, добровольцам надевали специальный носовой зажим). Исследователи регулярно измеряли им небную температуру рядом с центральными верхними резцами, а также уровень рН ротовой полости.

Оказалось, что при дыхании через рот рН ротовой полости в среднем составляет 6,5, тогда как при носовом – около 7-7,2. Однако иногда уровень рН при дыхании ртом падал до значений 3,5-3,6, это уже критически низкие показатели, которые могут негативно сказаться на состоянии эмали. Таким образом, исследователи подтвердили предположение, что регулярное дыхание через рот в процессе сна может быть дополнительным фактором риска для развития кариеса или эрозии зубной эмали.

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий