Из-за недостатка витамина D у матери состояние детских зубов ухудшается читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.
  • Главная
  • Новости
  • Из-за недостатка витамина D у матери состояние детских зубов ухудшается

Из-за недостатка витамина D у матери состояние детских зубов ухудшается

Из-за недостатка витамина D у матери состояние детских зубов ухудшается

Низкие показатели данного витамина в организме беременной женщины способствуют тому, что у ребенка будет большая вероятность родиться с предрасположенностью к кариесу, а в раннем возрасте может потребоваться лечение зубов детям под наркозом. Практические исследования полностью подтвердили эту теорию.

Канадские ученые, проведшие изучение выдвинутой ими гипотезы, полностью доказали, что пониженный показатель вит. D в организме беременной отрицательно сказывается на состоянии полости рта рожденного ею младенца. Напомним, что данный витамин играет крайне важную роль в организме, способствуя усваиванию кальция костной тканью и зубами.

И если у матери его не будет в достаточном уровне, то ребенок получит недостаточно прочную эмаль зачатков зубов и с самого первого прорезывания будет находиться в опасности. Чтобы установить данный факт, ученые из Манитобы брали у беременных кровь на анализ, чтобы выяснить уровень витамина.

Анализы делались во II и III триместре. В общей сложности было обследовано 207 женщин. После рождения ими детей не все согласились продолжить участие в исследовании. Однако все же достоверные данные о состоянии ротовой полости были получены от 135 детей.

При этом было подтверждено, что кариес формировался у тех детей, матери которых во время беременности не имели достаточного уровня витамина D. В связи с этим, медики призывают беременных внимательней относиться к своему здоровью, чтобы уберечь своих детей от стоматологических проблем. 

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий