Избавляемся от плохого запаха изо рта читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Избавляемся от плохого запаха изо рта

Избавляемся от плохого запаха изо рта

Всем известно, как важно поддерживать гигиеничность ротовой полости, чтобы не было проблем и не потребовалось обычное или сложное удаление зуба. Причем речь идет не только о том, что регулярно очищаемые зубы меньше подвержены кариесу, но и в том, что из-за пропуска регулярного утреннего моциона можно сконфузиться, почувствовав запах изо рта.

Причины дурного запаха, по словам медиков, кроются не только в недолеченных или неправильно очищаемых зубах. Даже те, кто регулярно пользуются зубной щеткой и нитью, могут столкнуться с данной проблемой.

Например, достаточно поесть что-либо острое или перченое, и дальнейшее общение с таким человеком станет проблематичным. Но все же это достаточно редкое явление. Чаще всего плохой запах – причина активного размножения бактерий. Поэтому с ними так важно бороться, даже если под рукой у вас в этот момент нет ни щетки, ни пасты.

Помочь сможет простое полоскание рта водой. Так что смело набирайте воду в рот и избавляйтесь от нахлебников. Кроме того, что при полоскании изо рта удаляются кусочки пищи – главный фактор образования налета, часть бактерий попросту устраняется.

Также нужно пить достаточное количество жидкости. При ее недостатке вырабатывается мало слюны, которая активно подавляет размножение бактерий в ротовой полости. Дополнительно можно воспользоваться рядом хитростей, которые помогут избавиться от уже имеющегося запаха.

Хороши в этом плане огурец и сельдерей, небольшой кусочек которых для получения эффекта достаточно тщательно пожевать пару минут. Также отличным нейтрализатором запаха является зеленый чай. Имеющиеся в его составе полифенолы устраняют пахучие соединения, но лишь в том случае, если в чай не добавлять ни молоко, ни сахар.

Из специальных средств хорошо себя зарекомендовали освежители – жевательные резинки со специальным составом или спреи. Главное, не переборщить при использовании. Ну и, конечно же, не стоит перед важными мероприятиями, когда вам предстоит общаться с людьми, кушать целый ряд продуктов, которые способствуют появлению неприятного амбре.

2 Комментировать
2 комментария
Добавить комментарий
Надя

Вам, наверное, и у гастроэнтеролога не помешает провериться, не только у стоматолога! Говорят, часто причиной плохого запаха являются проблемы с желудком. А вообще, как написано в статье, нужно больше пить воды, может, вы сами не замечаете, что мало пьете?

Ответить на отзыв

Добавить комментарий
алексей

Вроде проблем с запахом нет никаких, но вот один момент меня смущает сильно. Когда утром просыпаюсь, вонь изо рта ужасная, самому противно. И привкус во рту омерзительный. Но зубы почищу - и весь день все нормально. Что за фигня такая?

Ответить на отзыв

Добавить комментарий