Каждый утраченный зуб ухудшает память читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Каждый утраченный зуб ухудшает память

Каждый утраченный зуб ухудшает память

Медики из Швеции недавно провели исследование, в очередной раз доказавшее необходимость внимательно следить за состоянием собственных зубов. По словам стоматологов, зубы имеют непосредственную связь с человеческой памятью.

Каждый зуб, вырванный во время визита к стоматологу, становится для памяти фатальным. В итоге, чем меньше зубов – тем хуже память. Этот факт удалось выяснить во время серии опытов, в которых приняло участие чуть менее двух тысяч добровольцев. Причиной, по которой память ухудшается, если удалить зуб, медики называют разрыв нервных связей, соединявших зубы с головным мозгом.

Чтобы получить подобные поразительные данные, медики обследовали 1962 пациента стоматологических клиник, возраст которых был от тридцати пяти и до девяноста лет. Изучая медицинскую документацию и попутно опрашивая пациентов, стоматологи выяснили закономерность, свидетельствующую о связи между количеством зубов, оставшихся во рту пациента, и состоянием его памяти.

По словам одного из руководителей данного исследования – доктора Яна Бергдала, удаляя корни зубов, мы стираем частичку наших воспоминаний. В данный момент медики решили установить, как много памяти забирает с собой один утраченный зуб. Также стоматологов заинтересовало то, сколько зубов можно удалить без значительных последствий.

В числе попутных вопросов, ответы на которые дадут будущие исследования в данной сфере, медики решили рассмотреть влияние на память имплантации, ношения протезов, а также урон, наносимый кариозной болезнью. Однако уже сейчас ясно, что никакие имплантаты память улучшить не способны. Так что медики рекомендуют заботиться о своих зубах, чтобы сохранить память на должном уровне.


Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий