Лишний вес может стать причиной пародонтита читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Лишний вес может стать причиной пародонтита

Лишний вес может стать причиной пародонтита

Совместные исследования австралийских и бразильских ученых показали, что избыточный вес и ожирение могут стать провоцирующим фактором для развития пародонтита. В ходе исследований ученые регулярно проводили тщательные осмотры ротовой полости 539 добровольцев примерно одного возраста.

Помимо стоматологических осмотров, взвешивания и учета ИМТ, специалисты также изучали повседневные привычки участников исследования, в том числе пищевые. Работа продолжалась в течение 31 года, и наконец ученые сочли возможным объявить результат: лишний вес пагубно влияет на здоровье десен. Так, выяснилось, что появление лишних килограммов на талии и бедрах примерно на 11% повышает риск развития пародонтита, а ожирение увеличивает эту цифру вдвое. При этом у людей, страдающих от избыточного веса или ожирения, заметно возрастает вероятность развития тяжелых форм воспаления десен, увеличен риск кровоточивости, быстрее образуются десневые карманы. Факторами дополнительного риска являются также вредные привычки, в частности, употребление спиртного и курение.

В современном обществе остро стоит проблема ожирения, поэтому растет и заболеваемость пародонтитом. Исследователи считают, что одним из самых эффективных средств профилактики пародонтита является разъяснение пациентам причин возникновения данного заболевания и факторов, заметно увеличивающих вероятность его развития.

Понравилось 1 человеку Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий