Медики сообщили основные причины порчи зубов и разрушения эмали читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.
  • Главная
  • Новости
  • Медики сообщили основные причины порчи зубов и разрушения эмали

Медики сообщили основные причины порчи зубов и разрушения эмали

Медики сообщили основные причины порчи зубов и разрушения эмали

Для того, чтобы сохранить свои зубы здоровыми как можно более длительный срок, нужно не просто их постоянно чистить и поддерживать отличное гигиеническое состояние. Дело в том, что сам процесс очищения может привести к разрушению эмали.

Основные причины разрушения эмали, которые существуют, но, тем не менее, часто остаются «за кадром», недавно озвучены медиками. В их числе оказалось нарушение правил при проведении ежедневной гигиенической чистки. Например, если чересчур сильно давить на щетку, но она может повредить эмаль - вызвать небольшие потертости. Из-за чего зубы становятся чувствительными.

Под действием микроорганизмов эмаль размягчается, и к тканям зуба получают доступ различные микроорганизмы, населяющие ротовую полость. Особенно опасно, если при повреждении оголяются шейки зубов, поскольку кариозное поражение в данном месте может спровоцировать полное отламывание коронки при надкусывании.

Учитывая это, медики советуют для чистки ротовой полости применять исключительно щетку с мягкой щетиной. Пользоваться ею нужно, выполняя круговые движения, а затем и горизонтальные. Также не стоит забывать и о других факторах, являющихся источниками опасности для современного человека.

Так, к примеру, к разрушению эмали очень часто приводит неумеренное поглощение продуктов, содержащих большое количество кислот. Это не только еда, как лимон, но и напитки газированные, минеральная вода, апельсиновый сок, винная продукция. Зубы, как говорят исследователи, не должны испытывать активное действие кислот.

Поэтому, если вы - любитель кисленького, то после каждого приема пищи нужно в обязательном порядке полоскать рот. Что же касается напитков и соков, то лучше всего их пить через трубочку. Также в ходе медицинских исследований было доказано, что эмаль сама по себе с течением времени приобретает более темный цвет.

При этом не стоит тратиться на разные отбеливающие пасты. Подобное усердие может принести достаточно большой вред зубам. Регулярное воздействие их компонентов может повредить эмаль. Все дело в том, что химически активные вещества из подобных профилактических и лечебных паст делают ее более пористой.

Учитывая это, стоматологи напоминают, что цвет слоновой кости – это самый естественный оттенок зубов. И не стоит рисковать своим здоровьем ради дополнительного отбеливания, ведь есть большая вероятность повредить и испортить зубы.

В числе других негативных факторов стоит отметить частый прием пищи разного температурного режима. Например, если съесть мороженое и запить кофе, то подобное соседство принесет с собой негативные последствия для зубов. Эмаль, как и другие вещества, при нагревании расширяется, а при остывании – сокращается. Поэтому при частых перепадах температурного режима эмаль быстрей изнашивается.

Напоследок напомним о вреде, приносимом абразивными пастами. Под влиянием частичек абразива происходит разрушение эмали с образованием трещин. Так что лечение, как и профилактика, должны быть безопасными.

 

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий