Миф о вредной привычке для детского прикуса читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Миф о вредной привычке для детского прикуса

Миф о вредной привычке для детского прикуса

Часто родителя беспокоятся, что из-за привычки сосать пальчик, у чада повышается риск развития неправильного прикуса. Но ученые из шведского Университета Оребро спешат их успокоить - они провели исследование, убедительно доказывающее, что эта детская привычка не может оказать серьезного влияния на формирование прикуса. В клинических обследованиях принимали участие 277 детей в возрасте 3, 7 и 11,5 лет. Помимо привычки сосать палец ученые собрали данные о наличии у испытуемых расстройств дыхания и аллергии.

В итоге не было найдено связи между привычкой сосать палец в 3 года или 7 лет и нарушением прикуса, появляющимся в 11,5 лет. Однако, стоит отметить, что эти выводы могут относиться только к тем детям, которые отучились сосать палец. Затянувшаяся привычка, по мнению ученых, вполне способна повлиять на форму прикуса. Если ребенок продолжает сосать палец после смены молочных зубов на коренные, риск смещения зубов возрастает в несколько раз.

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий