Найдена необычная причина, от чего портятся зубы читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Найдена необычная причина, от чего портятся зубы

Найдена необычная причина, от чего портятся зубы

Учеными стоматологами из Соединенных Штатов недавно была обнародована информация о том, от чего портятся зубы у людей. Как оказалось, причиной испорченных зубов является не только кариес. Зубы портятся у тех людей, которые время от времени страдают изжогой. Такой вывод сделали ученые, основываясь на результатах исследования.

Изучение данной проблемы инициировали медики из американского учреждения Майо. В ходе проведения серии опытов оказалось, что пациенты, часто страдающие от изжоги и некоторых других диспепсических явлений, также имеют разрушающиеся зубы. Причины разрушения зубной ткани изначально было довольно трудно выявить.

Дело в том, что разрушение происходит постепенно и незаметно для самих пациентов. Подобная связь, существующая между изжогой и кариесом, ранее была мало изучена. На сегодняшний день медики, говоря о причинах подобного явления, винят во всем повышенную кислотность.

Дело в том, что при различных заболеваниях желудка, сопровождающихся рефлюксом (забросом содержимого из желудка в пищевод) в ротовой полости повышается уровень кислотности. Излишек кислоты отрицательно влияет на состояние зубной эмали, от чего и портятся зубы. Так что разрушение эмали является часто встречающейся патологией у пациентов, страдающих заболеваниями ЖКТ.

Медики считают самым повреждающим фактором изжоги - ее большую распространенность. В большинстве развитых государств от этого симптома заболеваний желудочно-кишечного тракта страдает от двадцати до пятидесяти процентов населения. В тех же США порядка пятнадцати миллионов человек ежедневно сталкиваются с данным диспепсическим симптомом.

В Российской Федерации изжога является распространенным явлением и встречается практически у половины жителей страны. Ею страдают 48,5 процентов представительниц женского пола население и около 51,4 процента мужского. Подобная статистика позволяет сделать вывод о том, что распространенность стоматологических проблем, если верить данным исследований, также находится на крайне высоком уровне.

Согласно информации, предоставленной медиками, основными причинами, которые вызывают появление рефлюкса, можно считать наличие вредных привычек – курения, алкоголизма. Также повышению уровня кислотности способствует частое переедание или поздний прием пищи - менее чем за час до сна.

Среди продуктов, отрицательно влияющих на функционирование ЖКТ, числятся шоколадные конфеты. Так что, как и другие сладости, они оказывают двойное негативное влияние на состояние зубов. При частом употреблении кофе, переедании цитрусовых, страсти к крепкому чаю также нужно регулярно проверять зубы.

Подводя итоги своих исследований, медики напоминают, что бороться с изжогой крайне необходимо, ведь плохое состояние зубов негативно влияет на сердечнососудистую деятельность и состояние иммунитета. Поэтому при обнаружении подобного симптома необходимо обращаться к врачу гастроэнтерологу и пройти курс лечения.

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий