Названы причины проблем с полостью рта у спортсменов читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Названы причины проблем с полостью рта у спортсменов

Названы причины проблем с полостью рта у спортсменов

Не секрет, что люди, ставящие перед собой цель достичь высот в спорте, нередко идут на разные жертвы. Однако далеко не каждый спортсмен подозревает, что под угрозой может оказаться его улыбка. Иначе бы профилактическая реминерализирующая эмаль для зубов расходовалась стоматологами на пациентов-спортсменов в куда больших объемах.

Среди основных причин, способствующих развитию кариеса и проблем с деснами, числится не только высокая интенсивность физических и психических нагрузок, испытываемая спортсменами. Стоматологи утверждают, что нельзя сбрасывать со счетов неправильное питание (обилие протеинов или углеводов, к примеру), а также пристрастие некоторых людей к различным сладким или кислым энергетическим напиткам, изменяющим химический баланс в ротовой полости.

Свою лепту в формирование проблем с зубами вносит и диета, соблюдение которой для большинства людей, занимающихся спортом, считается необходимым. Учитывая это, врачи обращают внимание на тот факт, что даже при необходимости ограничивать себя в питании не стоит делать это в ущерб собственному здоровью.

Дополнительным минусом для здоровья ротовой полости можно считать обезвоживание, которое является постоянным спутником интенсивных тренировок. Слюна служит естественной защитой от эрозии и повреждения слизистой, защищает зубную эмаль от трещин. Отсутствие такой защиты повышает риск заболеваемости различными болезнями полости рта.

Дабы не стать жертвой собственного увлечения, желательно со всей серьезностью относиться к своему здоровью, не забывая и о состоянии ротовой полости. Ежедневный правильный уход за зубами, использование не только щетки и пасты, но и зубной нити, существенно понизят шанс заболеть.

А если добавить к этому использование ополаскивателей и ирригаторов, то тогда сохранить белозубую улыбку даже при значительных спортивных нагрузках будет не так уж и сложно. Удачи!

1 Комментировать
1 комментарий
Добавить комментарий
Света

Бедные спортсмены! Хоть я и не спортсмен, но тоже заметила, что когда села на диету, зубы стали со временем сыпаться. Уже два зуба раскололось, к стоматологу теперь хожу чаще, чем раньше!

Ответить на отзыв

Добавить комментарий