Недостаток витамина D у матери – причина раннего кариеса читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Недостаток витамина D у матери – причина раннего кариеса

Недостаток витамина D у матери – причина раннего кариеса

Ученые на днях сделали сенсационное открытие. Оказывается, кариес у ребенка грудного возраста и старше может быть следствием авитаминоза у его матери. При этом кариес настолько разрушает зубы, что может потребоваться удаление молочного зуба у детей.

Во время беременности, когда происходит закладка основных органов и систем человека, авитаминоз у беременных женщин является причиной различных нарушений у малышей. Одним из провоцирующих факторов при этом является низкий уровень витамина D. Поэтому по тому, как питается беременная женщина, и принимает ли она поливитамины, можно судить о том, сколько пломб в молочных зубах будет у ее ребенка.

При этом, как оказалось, на риск развития кариозной болезни не оказывает особого влияния даже усердное поддержание гигиеничности ротовой полости. По наблюдению врачей, есть малыши, которые регулярно чистят зубки подходящей по возрасту зубной пастой, пользуются нитью, но это не дает ожидаемого результата.

Ребенок раз за разом оказывается в кабинете стоматолога для пломбировки зубов. А другие дети лишь изредка посещают кабинет врача, проходя медицинское обследование в школьном или дошкольном учебном заведении, не чистят зубы, и у них все в полном порядке. И дело не в хороших генах или везении, а в достаточном уровне витамина у матери.

Подобные результаты подтверждены документально. Медики из вуза Манитобы, расположенного в Канаде, изучили показатели заболеваемости кариозной болезнью в детском возрасте. В исследовании участвовали двести семь беременных женщин. У ста тридцати пяти детей впоследствии при осмотре в полугодовалом возрасте проверили состояние зубов.

Диагноз «кариес» был поставлен тридцати процентам малышей. И выяснилось, что именно у их матерей в период беременности было пониженное содержание витамина D в организме. Опираясь на полученные данные, медики рекомендуют женщинам внимательно следить за своим питанием в период беременности.


1 Комментировать
1 комментарий
Добавить комментарий
Ирина

А вот это очень интересная и полезная информация. Получается, что о зубках ребенка нужно заботиться еще во время беременности. Если бы будущие мамочки знали об этом раньше, скольким деткам не пришлось бы удалять зубки в самые первые годы жизни!

Ответить на отзыв

Добавить комментарий