Неправильное применение зубной нити привело к госпитализации читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.
  • Главная
  • Новости
  • Неправильное применение зубной нити привело к госпитализации

Неправильное применение зубной нити привело к госпитализации

Неправильное применение зубной нити привело к госпитализации

65-летняя женщина из штата Висконсин попала в больницу с острыми болями и отеком колена. Сделав пункцию суставной жидкости для анализа, медики весьма удивились: в ней обнаружились бактерии, которые обычно обитают в ротовой полости и участвуют в формировании зубного налета. Нахождение одного из штаммов стрептококка в коленном суставе было настолько нехарактерным, что врачи затруднялись в постановке диагноза.

Все прояснилось после того, как женщина объяснила, что уже давно страдает кровоточивостью десен, но при этом постоянно при любой возможности пользуется зубной нитью. Скорее всего, слишком частое использование зубной нити привело к дополнительному травмированию десен и их инфицированию. Бактерии с общим кровотоком разошлись по всему организму и таким образом «добрались» до колена, которое несколько лет назад уже подвергалось хирургическому лечению с заменой деформированного остеоартритом сустава на искусственный.

Чтобы устранить боли и отечность колена, пациентке потребовалась масштабная антибиотикотерапия. Теперь ей предстоит визит к стоматологу для лечения десен и консультации по правильному проведению гигиены ротовой полости.

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий