Образ жизни влияет на состояние полости рта читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Образ жизни влияет на состояние полости рта

Образ жизни влияет на состояние полости рта

Медики выяснили, что те мужчины, которые ведут сидячий образ жизни, рискуют потерять не только фигуру, но и зубы. Дело в том, что сидячая работа, а также приверженность к выходным на диване ведет к нарушению кровообращения в организме. Это самым негативным образом сказывается на состоянии ротовой полости.

Больше всего от нарушенного тока крови страдают десны. У многих пациентов, обратившихся по поводу кровоточивости, выявляют гингивит, пародонтоз и другие стоматологические проблемы. В запущенном состоянии эти заболевания могут приводить к развитию адентии и провоцировать сильное воспаление десны после удаления зуба. Такой вывод сделали ученые из медицинской школы немецкого города Ганновер.

В исследовании приняли участие преимущественно мужчины среднего возраста (45 – 65). Медики выяснили их образ жизни и провели стоматологический осмотр. Оказалось, что у тех, кто был в хорошей форме и признался, что регулярно гуляет на свежем воздухе и посещает спортзал, в сорока процентах случаев состояние десен было лучше, чем у остальных.

Всего было осмотрено 72 человека. Большинство из обследованных мужчин работает в офисе. Такая работа сказывается на их образе жизни. Часть после работы посещает бассейны, ходит в тренажерные залы и качалки.

Но основная масса отправляется домой и проводит все свободное время за просмотром телепередач или интернет-страниц. Учитывая выявленную закономерность, стоматологи советуют не только мужчинам, но и женщинам следить за своей формой и вести здоровый образ жизни. 


1 Комментировать
1 комментарий
Добавить комментарий
Степан

Ого, вот это открытие! Сидячий образ жизни - это не только геморрой в будущем, но еще и пародонтоз! Надо в спортзал записаться, наверное.

Ответить на отзыв

Добавить комментарий