От количества зубов зависит качество памяти читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

От количества зубов зависит качество памяти

От количества зубов зависит качество памяти

Исследователи из Великобритании установили, что от количества зубов во рту человека может зависеть его способность к запоминанию новой информации и вообще когнитивные навыки. К такому выводу ученые пришли после ряда проведенных клинических и лабораторных исследований. В ходе исследований медики задействовали 3000 волонтеров, причем все они были людьми пожилого возраста.

Всех участников эксперимента обследовали на предмет количества зубов во рту и общего состояния ротовой полости, а затем провели с ними ряд когнитивных тестов. Ученые фиксировали, насколько быстро добровольцы выполняли поставленные задания и как им удавалось усвоить новую информацию. В ходе экспериментов выяснилось, что чем больше у человека собственных зубов, тем выше его способности к запоминанию и усвоению новых данных. Наиболее заметно влияет на память ранняя потеря зубов: по словам ученых, люди, в раннем возрасте теряющие зубы, имеют более низкие когнитивные способности (на 10-15%) чем их сверстники без дефектов зубных рядов.

Ученые рекомендуют тщательно следить за здоровьем зубов и ротовой полости и бороться за каждый зуб до последнего – это важно не только для нормального пищеварения, но и для мыслительной деятельности.

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий