От пародонтита до псориаза недалеко! читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

От пародонтита до псориаза недалеко!

От пародонтита до псориаза недалеко!

В номере журнала Oral Diseases за апрель было опубликовано небольшое, но очень занимательное исследование, демонстрирующее, что у больных, страдающих от псориаза, также чаще встречаются и случаи пародонтита. Ученые изучили истории болезней 68 человек средний возраст которых составляет примерно 34 года, в Бангалоре (Индия). 33 человека имели официально подтвержденный диагноз «псориаз». Эти люди не страдали от иных заболеваний, не имели вредных привычек, а также не принимали лекарств (кроме препаратов для лечения псориаза). Как выяснилось в ходе исследования - у людей с тяжелой степенью псориаза чаще всего наблюдалась серьезная форма пародонтита.

По словам ученых, связь между этими заболеваниями вполне ясна - в их основе лежат процессы увеличения количества определенных белков и иммунных клеток. На основе этого было предположено, что люди, с диагнозом псориаз, подвергаются высокому риску развития пародонтита. Но не стоит исключать и обратную связь, когда при наличии болезней десен повышается риск развития псориаза.

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий