Ожирение может влиять на состояние пародонта читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Ожирение может влиять на состояние пародонта

Ожирение может влиять на состояние пародонта

Многие врачи сейчас соглашаются с тем, что ожирение – это не просто наличие лишнего веса, а хроническое заболевание. И, увы, подобный диагноз с каждым годом становится все более распространенным. Диетологи считают несбалансированное питание и малоподвижный образ жизни основной причиной избыточной массы тела. По словам ученых, ожирение приводит к увеличению риска развития многих тяжелых заболеваний (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, гипертонический криз, артрит, заболевания органов дыхания) и даже рака.

А недавние исследования доказали взаимосвязь между ожирением и ростом риска заболеваний пародонта. Ученые предполагают, что ее можно объяснить тем повышением концентрации воспалительных белков у пациентов с ожирением. Вот почему так важно понимать, насколько опасной проблемой является ожирение, и учитывать необходимость коррекции массы тела даже при решении стоматологических проблем. 

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий