Пародонтит может подсказать о возможности развития сердечно-сосудистых заболеваний читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.
  • Главная
  • Новости
  • Пародонтит может подсказать о возможности развития сердечно-сосудистых заболеваний

Пародонтит может подсказать о возможности развития сердечно-сосудистых заболеваний

Пародонтит может подсказать о возможности развития сердечно-сосудистых заболеваний

Для того, чтобы это выяснить, было предпринято широкое исследование, включавшее в себя анализ данных более 15 тысяч пациентов с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, проживающих в 39 странах мира. Эксперимент проходил в рамках испытаний нового препарата Дарапладиб, который используется для профилактики атеросклероза.

Помимо наличия хронических сердечно-сосудистых заболеваний, 40% респондентов утеряли не менее половины зубов по причине пародонтита. Ученые исследовали состояние оставшихся зубов, мягких и твердых тканей вокруг них. Участники обследования отвечали на ряд вопросов, например, о кровоточивости десен при чистке зубов. Кроме того, у каждого респондента был взят анализ крови для обнаружения ряда специфических веществ, в том числе маркера воспаления – С-реактивного белка; были отмечены масса тела и артериальное давление, образ жизни, вредные привычки (курение и употребление алкоголя).

В результате анализа полученных данных ученые нашли зависимость между пародонтитом и факторами риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. Люди, утерявшие зубы по причине воспаления пародонта, имеют те самые факторы, что в последующем могут привести к хроническим болезням сердца и сосудов:

  • Концентрация глюкозы в крови выше нормы
  • Высокая концентрация ЛПНП (липопротеины низкой плотности, наиболее опасные в плане развития атеросклероза)
  • Большой обхват талии и повышенное артериальное давление
  • Уровень С-реактивного белка повышен

Кроме того, на развитие пародонтита, а в последующем и на сердечно-сосудистые заболевания, оказывает немалое влияние низкий уровень общего образования, подверженность частым стрессам и злоупотребление алкоголем.


2 Комментировать
2 комментария
Добавить комментарий
Лёха

Супер

Ответить на отзыв

Добавить комментарий
Елизавета

Я только не поняла - сердечные заболевания приводят к воспалению десен или воспаление десен к сердечным заболеваниям? Или просто они развиваются из-за одних факторов?

Ответить на отзыв

Добавить комментарий