Пирсинг отрицательно сказывается на работе десен читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Пирсинг отрицательно сказывается на работе десен

Пирсинг отрицательно  сказывается на работе десен

Современные стоматологические исследования убедительно доказывают, что причиной нарушения работы десен могут служить не только неправильно установленные протезы, но и другие механические раздражители. Речь, к примеру, может идти о пирсинге, роль которого в развитии стоматологических проблем недавно обнаружили американские медики.

Опасность для владельцев пирсингованных губ заключается в том, что наличие такого механического раздражителя может стать причиной потери зубов. Подобный эффект был выявлен учеными штата Огайо. Обследованию подверглись пятьдесят восемь человек. При изучении историй их болезни оказалось, что у большинства из них на фоне имеющегося пирсинга возникала атрофия и воспаление десен. От этого выпадали даже белые зубы, не поврежденные кариесом.

Данные заболевания у людей, имеющих пирсинг, возникают на порядок чаще, чем у людей без пирсинга. Кроме того, медикам удалось выяснить, что стержень или кольцо из металла, которыми протыкают губу, тем сильнее ухудшают состояние десен, чем дольше их носят. У некоторых пациентов даже наблюдалась частичная потеря зубов, что хорошо демонстрирует сделанный снимок зубов.

По словам Димитриса Татакиса – одного из руководителей исследования, металл механическим образом травмирует десны, а также негативно воздействует на шейку зуба, оголяя и расшатывая корни зубов. При этом это будут наиболее заметные передние зубы, потеря которых ухудшит процесс пережевывания пищи и сделает улыбку неэстетичной. Так что медики советуют относиться к пирсингу осторожно.


Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий