Плохая чистка зубов - одна из причин артериальной гипертензии читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.
  • Главная
  • Новости
  • Плохая чистка зубов - одна из причин артериальной гипертензии

Плохая чистка зубов - одна из причин артериальной гипертензии

Плохая чистка зубов - одна из причин артериальной гипертензии

Артериальная гипертония - это очень распространенное и опасное заболевание. Множество различных факторов может привести к гипертонии. Согласно новому исследованию, одним из таких факторов является плохое гигиеническое состояние полости рта.

В исследовании ученых из Южной Кореи, которое опубликовано в издании Journalof Periodontology, были обработаны данные 19560 пациентов. Все они принимали участие в национальной проверке здоровья и питания в 2008-2010 году.

Критериями того, что у пациента наблюдается артериальная гипертензия, являлись гипотензивная терапия и показания артериального давления не менее 140/90 мм рт.ст. В результате, было выявлено, что повышенным давлением страдают 5921 человек. Вторая группа, которую выделили исследователи - пациенты с неудовлетворительным уровнем гигиены. Данный критерий оценивался по регулярности чистки зубов, использованию дополнительных средств гигиены.

В результате было обнаружено, что существует определенная корреляция между правильной чисткой зубов и приступами повышения давления. У пациентов, которые ежедневно, регулярно и тщательно ухаживали за состоянием зубов, наблюдалось снижение АД. В то время, как при плохой гигиене приступы гипертензии обнаруживались чаще.

Исследователи связывают данные наблюдения с взаимосвязью артериальной гипертензии и пародонтита. По их мнению, чем лучше человек чистит зубы, тем меньше у него возникают проблемы с пародонтом и их обострения. Профилактика воспаления десен с помощью хорошей чистки зубов может рассматриваться как отдельный, независимый способ профилактики и облегчения течения артериальной гипертонии.

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий