По мнению Кокрановской группы, электрические зубные щетки лучше мануальных читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.
  • Главная
  • Новости
  • По мнению Кокрановской группы, электрические зубные щетки лучше мануальных

По мнению Кокрановской группы, электрические зубные щетки лучше мануальных

По мнению Кокрановской группы, электрические зубные щетки лучше мануальных

Британские ученые из авторитетной Кокрановской группы по проблемам здоровья полости рта, являющейся одной из 53 подобных групп, входящих в состав Кокрановского сотрудничества, провели собственный обзор эффективности и преимуществ электрических щеток по сравнению с обычными. Как показало исследование, электрические зубные щетки намного лучше удаляют налет с зубов, особенно если выполняют колебательные и вращательные движения одновременно.

В эксперименте по изучению свойств различных типов щеток приняли участие более 5000 человек. Каждый участник исследования использовал электрическую или обычную, мануальную, щетку не менее месяца.

Изучение работы разных щеток на большом количестве людей привело к выводу, что электрощетки гораздо эффективнее борются с гингивитом и зубным налетом, снижая уровень первого на 11% и второго на 21%. При этом британские ученые отметили, что наибольшей эффективностью обладают электрические щетки, головка которых действует по принципу колебательно-вращательных движений, именно этому типу щеток была посвящена значительная часть обзорного исследования.

Однако это вовсе не говорит о том, что Вы срочно должны сменить свою привычную мануальную щетку на дорогостоящую электрическую. Британское исследование досконально изучило эффективность электрощеток при кратковременном применении, но сами ученые отмечают, что долгосрочные перспективы электрощеток и их преимущества в условиях длительного использования им пока неизвестны.

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий