Посторонние звуки при работе челюсти – признак нарушений читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Посторонние звуки при работе челюсти – признак нарушений

Посторонние звуки при работе челюсти – признак нарушений

Ведущие специалисты в области стоматологии рекомендуют своим коллегам уделять больше внимания такому диагностическому признаку, как посторонние звуки при работе челюсти. По словам медиков, щелчки, хруст и другие звуки при жевании, смыкании и размыкании зубов могут свидетельствовать о приближающейся болезни.

Игнорировать подобные звуки не стоит, ведь они могут быть единственным признаком приближающихся серьезных проблем. Однако и заранее пугать пациента не стоит. Нужно просто разобраться в том, что именно его беспокоит, постараться выявить источник сформировавшейся проблемы и устранить его.

На данный момент известно, что посторонние звуки могут быть связаны с воспалительным процессом в кости, возникшим из-за недавней травмы, а нередко вызываются спазмом мышц из-за сильного стресса. Также данная проблема возникает, если шатаются зубы или неправильно поставлена пломба. Щелкающие звуки могут быть свидетельством нарушения функционирования суставов.

Воспалительные изменения в суставе, прикрепляющем нижнюю челюсть к черепу, могут стать причиной не только стоматологических проблем и неудобств для пациента. Нередко подобная патология вызывает неприятные аудионарушения. При этом воспаление сустава сопровождается звоном, который в своем ухе периодически слышит пациент.

Постепенно ситуация осложняется, что вызывает ухудшение слуха. А если своевременно обратить внимание на хруст в суставе, печальных последствий будет проще избежать. Так что стоматологам не стоит забывать о таком важном диагностическом признаке.


Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий