При болезнях десен поможет экстракт голубики читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

При болезнях десен поможет экстракт голубики

При болезнях десен поможет экстракт голубики

Канадские ученые из квебекского университета Лаваля провели масштабное исследование свойств натуральных растительных компонентов при лечении гингивита и других заболеваний десен. В ходе исследования им удалось установить, что экстракт голубики узколистной способен подавлять рост и жизнедеятельность основных штаммов бактерий, провоцирующих развитие воспалительных процессов околозубных тканей.

В данном экстракте  больших количествах содержатся полифенолы – растительные антиоксиданты, которые замедляют развитие и рост патогенных микроорганизмов. Такое свойство полифенолов определяет способность голубики предупреждать образование налета и камня на зубах. Кроме того, в голубике содержатся антоцианы и органические кислоты, которые подавляют механизм воспаления на молекулярном уровне. Таким образом, экстракт действует двояко: подавляет патогенную микрофлору и образование налета, а также устраняет воспалительные процессы в деснах.

Ученые считают, что экстракт голубики вполне может заменить антибиотикотерапию при лечении болезней десен. Теперь они работают над созданием препарата, из которого экстракт бы медленно высвобождался в полости рта.

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий