При периодонтите поможет кофе читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

При периодонтите поможет кофе

При периодонтите поможет кофе

Периодонтит - это тяжелое заболевание ротовой полости, которое способно привести к повреждению и полной утрате зубов. Однако недавно у всех, кто страдает от этого недуга, появился шанс на лучший прогноз.

Дело в том, что американскими исследователями было сделано интересное наблюдение. Оказывается люди, которые пьют кофе, меньше всего страдают от воспалений ротовой полости. Пренебрегать обнаруженной взаимосвязью нельзя. Результаты исследования доказали эффективность кофе в профилактике и улучшении прогноза при периодонтите.

Исследователи - медики из Бостонского университета, в качестве веществ, ответственных за подобное необычное влияние, называют антиоксиданты. Благодаря их действию возникает укрепление десен, и периодонтит уже не будет страшен.

Результаты опытов были получены при анализе историй болезни нескольких тысяч пациентов стоматологических клиник более чем за 30-летний период. При изучении статистики оказалось, что любители кофе намного реже страдали воспалительными заболеваниями ротовой полости, включая периодонтит.

И хотя кофе, само по себе, не всегда рекомендуется людям, поскольку обладает возбуждающим действием на нервную и сердечнососудистую систему, все же полученный эффект того стоит. Нужно также отметить, что это не единственное подобное исследование.

Ранее медики уже отмечали, что благодаря кофе можно снизить опасность возникновения рака полости рта. Конечно же, принимать кофе нужно в разумных пределах. И тогда от него будет только польза!

1 Комментировать
1 комментарий
Добавить комментарий
Владислав

Заметил, что когда стал пить кофе по 1-2 чашки в день (а раньше вообще его не пил), ощущения во рту стали намного приятнее. И зубы так не ноют (у меня много полеченных зубов во рту, иногда реагируют на кислое и температуру еды).

Ответить на отзыв

Добавить комментарий