Причины боли после удаления зубов читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Причины боли после удаления зубов

Причины боли после удаления зубов

Как и любая другая хирургическая манипуляция, удаление зубов может повлечь за собой небольшие осложнения. Часть из них является неотъемлемой, а часть возникает из-за сложного удаления или погрешностей в послеоперационном периоде.

Неотъемлемой частью любого удаления зуба является боль в ране и отечность. Обычно болит зуб после удаления не так долго. По сути, зуба там и нет. В кости, где находился корень, осталась небольшая лунка, которая вскоре затянется специальной тканью и зарастет. Максимум, отечность и болезненность сохраняются несколько дней. При этом именно на второй день данные ощущения проявляются наиболее ярко.

Чтобы снизить длительность периода заживления и уменьшить фазу отека и болезненности медики рекомендуют прикладывать холодные компрессы к щеке, чтобы «заморозить» болевые рецепторы и снизить отечность тканей. Для этой цели подойдет как просто смоченный в холодной воде платок, так и специальные предметы – мешки со льдом или, например, баночки с чем-то из морозилки.

Их необходимо завернуть в текстиль и на время (около 15 минут) приложить к больной области. Через четверть часа холод нужно убрать, чтобы в ране восстанавливался кровоток. Затем цикл повторяется, и так несколько раз.

Так стоит поступать первые три дня с момента удаления зуба. Также в этот период стоит избегать тяжелых физнагрузок, обильного нахождения на солнце, загара в солярии. Далее отек и зубная боль идут на спад, но если болезненность сохраняется – обязательно стоит посетить клинику. Удачи!


1 Комментировать
1 комментарий
Добавить комментарий
Наталья

Ну конечно, боль после удаления зуба неизбежна! Какая-никакая, а все-таки хирургическая операция, все равно есть хоть и минимальные повреждения здоровых тканей! кстати, про прикладывание холода не знала, может пригодиться, спасибо!

Ответить на отзыв

Добавить комментарий