Проблемы с зубами и деснами могут привести к атеросклерозу читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Проблемы с зубами и деснами могут привести к атеросклерозу

Проблемы с зубами и деснами могут привести к атеросклерозу

Медицинская статистика свидетельствует, что люди, страдающие заболеваниями периодонта, гораздо чаще имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой чем люди, имеющие здоровую ротовую полость. До недавнего времени причины этой взаимосвязи не были установлены, но исследование группы ученых из Университета Альберты во главе с Марией Феббрайо помогло понять, почему здоровье десен и зубов влияет на здоровье сосудов.

Оказалось, что бактерия   Porphyromonas gingivalis, основной возбудитель воспалительных заболеваний околозубных тканей, способствует активному отложению атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов. Атеросклеротические бляшки образуются в сосудах при активном участии иммунных клеток, которые взаимодействуют с бактерией Porphyromonas gingivalis посредством клеточных рецепторов CD36.

Кроме того, болезни сердца и легких может вызывать и другой «житель» ротовой полости – бактерия Streptococcus mutans, содержащаяся в зубном налете. Когда эта бактерия проникает в кровеносное русло, она способна спровоцировать эндокардит – воспаление внутренней сердечной оболочки. Также данный микроорганизм может стать причиной ряда инфекционных заболеваний дыхательных путей. Ученые предупреждают: регулярный уход за ротовой полостью и профессиональные чистки зубов способны защитить не только от кариеса, но и от серьезных болезней сердечно-сосудистой системы.

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий