Пухленькие малыши меньше страдают от заболеваний зубов читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Пухленькие малыши меньше страдают от заболеваний зубов

Пухленькие малыши меньше страдают от заболеваний зубов

Лишние килограммы далеко не всегда сулят проблемы. Такое интересное наблюдение недавно сделали американские стоматологи, проводя лечение зубов детям под наркозом. Оказалось, что маленькие пациенты, имеющие лишний вес, являются обладателями более здоровых зубов. Поэтому вероятность застать их в кресле стоматолога значительно меньше.

В основном феномен касается дошкольников, младших школьников и подростков. В отличие от своих более худых сверстников они имеют более здоровые зубы. Причину подобной метаморфозы медики объяснить не могут. Однако в достоверности результатов и массовости данного явления сомневаться не приходится.

Заинтригованные обнаруженным фактом, стоматологи приступили к его изучению. В полномасштабном исследовании, проведенном на базе Университета Рочестера, участвовало более восемнадцати тысяч несовершеннолетних американцев. Средний возраст участников составил 5 – 16 лет. Интересно то, что до шести лет особой разницы между полными и худощавыми не наблюдалось. Она стала заметна в группе с 6 и до 16.

Полученные данные о том, что полные дети меньше страдают от кариеса, весьма удивили медиков. По словам одного из сотрудников инициативной группы, проводившей изучение статистических данных, это невероятно, но факт.

Причина, по которой стоматологи так удивились, довольно проста. Всем известно, что ожирение формируется на фоне переедания. Особенно от него страдают сладкоежки.

То есть у людей с лишним весом уровень потребления сахара, наносящего вред зубам, значительно выше, чем у других. Но на деле их зубы значительно крепче. И это поразительно. Медики надеются все же со временем докопаться до истины.

1 Комментировать
1 комментарий
Добавить комментарий
Нелли

Удивительно, на самом деле удивительно. Хотя, если пухленькие дети пухленькие не от объедания сладким, а просто от природы, то все вполне нормально объясняется.

Ответить на отзыв

Добавить комментарий