Состояние зубов ребенка обуславливается настроением его мамы читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.
  • Главная
  • Новости
  • Состояние зубов ребенка обуславливается настроением его мамы

Состояние зубов ребенка обуславливается настроением его мамы

Состояние зубов ребенка обуславливается настроением его мамы

Стоматологи недавно сделали интересное заключение. Оказывается, зубки ребенка находятся в прямой зависимости не только от того, как выполняется лечение и удаление молочных зубов, но и от того, как себя чувствует мать малыша. Причем речь идет именно об эмоциональном состоянии. Такую информацию обнародовали недавно представители одного из американских университетов.

По их словам, то, как себя чувствует мать ребенка во время его раннего детства, может повлиять на состояние его зубов даже в отдаленном будущем. Даже если малыш будет регулярно чистить зубы, полоскать рот, и даже, правда, в более старшем возрасте, пользоваться зубной нитью, хорошее настроение мамы повысит шанс избежать проблем с зубами в дальнейшем.

Также, по мнению ученых, для здоровья детских зубов важен такой факт, как образованность матери. Подобную информацию удалось выяснить в ходе опроса большого числа подростков, согласившихся пройти медицинское обследование у стоматолога и заполнить небольшую анкету.

Эти подростки, правда, не были выбраны случайно. Они с самого своего рождения были зачислены в данное исследование. В общей сложности в процессе долговременного исследования осмотрам подверглись 224 ребенка.

Каких либо соматических заболеваний, которые бы могли сказаться на состоянии зубов, дети не имели. Некоторые из них появились на свет со сниженной массой тела, но быстро догнали сверстников. Так что на чистоте эксперимента это особым образом не сказалось.

В процессе исследования осмотры проводились в четыре, восемь и четырнадцать лет. При этом оценивалось наличие и степень тяжести кариеса, число удаленных коренных зубов, уровень налета на эмали и ряд других специфических параметров.

В результате оказалось, что наилучшие показатели здоровья ротовой полости были у тех, чьи матери не страдали от депрессии, чувствовали себя прекрасно, имели хорошее образование и принимали живейшее участие в жизни своих детей. Так что здоровые зубы не всегда являются результатом своевременного обращения к дантисту.


Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий