Стрессы приносят больший вред зубам, чем конфеты читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Стрессы приносят больший вред зубам, чем конфеты

Стрессы приносят больший вред зубам, чем конфеты

Всем известен вредоносный эффект, который различные сладости оказывают на состояние ротовой полости. Ранее считалось, что это именно тот самый главный фактор, который провоцирует появление кариозных полостей в зубах и влияет на последствия удаления зуба мудрости.

Однако недавно медики обнародовали сенсационную информацию. Оказывается, в несколько раз сильней, чем сладкое, на зубы негативно влияют стрессы. Нервотрепки и жизненные неурядицы, с которыми, к сожалению, нередко сталкиваются люди, провоцируют появление кариеса.

Об этом в последнее время все чаще говорят стоматологи. Причем причина, по которой стрессы так негативно влияют на состояние зубов, заключается в их систематическом, а не разовом воздействии.

Статистические данные, полученные во время собственных изысканий в рамках данной темы, представили недавно медики из Цюриха. Проведя ряд исследований, они выяснили, что во время стрессовых ситуаций организм борется с ними за счет выработки специального вещества – кортизола.

Продукция данного гормона организмом вызывает ослабевание жизненных сил. При этом неминуемо падает иммунитет, и человек остается без защиты перед многими проблемами инфекционной природы, включая кариес, пародонтит, стоматит и другие болезни.

Также не стоит забывать и о том, что, переживая стрессовую ситуацию, люди обычно «заедают» стресс. При этом поглощается больше алкоголя и сахара, которые негативно влияют на состояние ротовой полости.

Многие начинают больше курить, постепенно формируется бруксизм и болезнь прогрессирует. Так что теперь беречь нервы рекомендуют и стоматологи!

1 Комментировать
1 комментарий
Добавить комментарий
Роман

Чистую правду написали! Стрессы на зубы влияют, да еще как влияют! Знать бы еще, как с этим бороться, "беречь нервы" не всегда срабатывает)

Ответить на отзыв

Добавить комментарий