Структура зубной эмали зависит от кератина читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Структура зубной эмали зависит от кератина

Структура зубной эмали зависит от кератина

Одним из часто встречающихся заболеваний ротовой полости считается кариозная болезнь, осложнением которой часто бывает воспаление зуба. Увещевания стоматологов, миллионы, которые тратятся на просветительскую работу, имеют недостаточную эффективность. Причем даже у тех, кто соблюдает нормы гигиены и питается правильно, может развиваться кариес. Оказывается, что этому во многом способствует генетическая предрасположенность.

Результаты исследований, опубликованные в медицинском издании Clinical Investigation, подчеркивают явную связь между частотой развития кариеса и веществами белковой природы, именуемыми кератинами. Оказалось, что эти белки, которые обеспечивают силу и здоровье волос, также важны для состояния зубной эмали.

Роль кератинов в обеспечении целостности зубов подтверждена Марией Морассо и возглавляемой ею группой ученых. По словам исследователей, нарушения гена, отвечающего за количество кератина, также связаны с образованием полостей в зубах.

Медиками для исследования брались образцы волос пациентов нескольких стоматологических клиник. При обнаружении дефектных генов обычно оказывалось, что данный человек достаточно часто лечит зубы ввиду распространенного кариозного процесса. Таким образом, ученые утверждают, что плохие волосы могут стать признаком высокой вероятности развития кариеса.

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий