Ученые рассказали, почему красивые зубы отсутствуют у курильщиков читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.
  • Главная
  • Новости
  • Ученые рассказали, почему красивые зубы отсутствуют у курильщиков

Ученые рассказали, почему красивые зубы отсутствуют у курильщиков

Ученые рассказали, почему красивые зубы отсутствуют у курильщиков <p>
     Тот факт, что курение не приносит пользы организму, хорошо известен современному человеку. Пачки с сигаретами буквально пестрят яркими и крупными заголовками – импотенция, рак легких, но ведь табакокурение способно отрицательно сказаться и на состоянии ротовой полости. По крайней мере, зубы красивые курильщикам точно не светят.
</p>
<p>
     В стоматологическом плане курение может спровоцировать появление неприятного «душка» изо рта. Прием этот запах будет весьма трудно устранить, поскольку курение нарушает естественный баланс в ротовой полости. Другой и не менее неприятной проблемой является образование пятен и изменение цвета зубов. Причем пожелтевшие зубы часто выдают наличие подобной пагубной привычки.
</p>
<p align="center">
</p>
<p>
     У курильщиков моментально формируется налет на зубах, образуется зубной камень, разрушается костная ткань, воспаляются и болят слюнные железы. Помимо того табак способствует формированию лейкоплакии и повышает частоту встречаемости афтозного стоматита.
</p>
<p>
     Пародонтит – тоже частый спутник курильщика. Раны в ротовой полости, которые у здорового человека без этой привычки зажили в два счета, у любителей сигар и сигарет не заживают и долго кровоточат. Ну и нельзя умолчать о том, что табакокурение повышает опасность развития онкологического заболевания ротовой полости.
</p>
<h2>Причины отрицательного влияния табака на состояние ротовой полости</h2>
<p>
     Опасность, которую несет с собой курение, связана с нарушением функционирования ротовой полости на тканевом и клеточном уровне. Под воздействием никотина нарушается трофика тканей, и клетки недополучают питательные вещества. Параллельно с этим не так активно выводятся продукты обмена веществ, что может повлечь за собой различные негативные последствия в виде частых инфекций и простудных заболеваний.
</p>
<h2>Есть ли разница между курением сигар, трубок и кальяном?</h2>
<p>
     Некоторые наивно считают, что кальян способен снизить вредоносное воздействие никотина. На деле это не так. Что сигары, что кальян, что трубка, если верить результатам двадцатитрехлетнего исследования, поведенного в США, одинаково отрицательно воздействуют на организм.
</p>
<p>
     Изучением проблемы занимались непосредственно стоматологи, которые отмечали потерю костной массы в ротовой полости и отсутствие многих зубов у курильщиков по сравнению с их здоровыми сверстниками без вредных привычек.
</p>
<p>
     Также у курящих было зафиксировано немало сопутствующих заболеваний, а те, кто курил кальян и трубку, чаще страдали от рака горла. Кстати, по словам медиков, не являются панацеей и современные и весьма популярные безникотиновые сигареты.
</p>
<h2>Куришь безникотиновые сигареты — зубы красивые не вернешь!</h2>
<p>
     В состав подобных сигарет часто входят вещества, которые не лучше никотина влияют на состояние ротовой полости. Эти химикаты под час могут нанести еще больший вред, от которого существенно пострадают челюсти, и зубы красивые уже не будут.
</p>
<p>
     На деле эффект от безникотиновых сигарет еще мало изучен. В числе точных фактов, которые медикам удалось уточнить с высокой долей достоверности, является то, что из-за добавляемого в подобные сигареты сахара, они могут повышать вероятность развития кариеса.
</p>
<p>
     Так что медики призывают тех, у кого есть подобная негативная привычка, отказываться от никотина насовсем, а не менять «шило на мыло». Поверьте, зубы красивые выглядят лучше, чем сигарета во рту!
</p>
Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий