Ученые нашли очередное подтверждение опасности табакокурения читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.
  • Главная
  • Новости
  • Ученые нашли очередное подтверждение опасности табакокурения

Ученые нашли очередное подтверждение опасности табакокурения

Ученые нашли очередное подтверждение опасности табакокурения

Медики недавно сообщили новость, которая придется не по вкусу заядлым курильщикам. Речь идет о том, что табак не только отрицательно действует на весь организм в целом, но и влияет на состояние полости рта. Собственно, данный факт особой новизной не отличается.

Всем известно, что у курильщиков темнеет эмаль, сильней болит десна после удаления зуба, а также чаще возникают заболевания зубов и десен. А вот тот факт, что курение способно лишить человека способности правильно ощущать вкус продуктов и напитков, стал известен лишь недавно. Всему виной токсические вещества, которых очень много содержится в табаке.

Именно под их влиянием нарушается нормальное функционирование слизистой ротовой полости, а также повреждаются вкусовые рецепторы (нарушается их регенерация). Более того, длительное злоупотребление табаком может привести не только к кариесу и пародонтозу, но и вызывает структурные изменения языка.

Об этом свидетельствует осмотр 451 человека, проведенный стоматологами в рамках исследования. При этом все добровольцы были разбиты на три группы – курильщиков, бывших курильщиков и некурящих. Представителям всех трех групп давали пробовать кислые, сладкие, горькие и соленые продукты. При этом у курильщиков отмечалось явное снижение вкусовых ощущений, особенно в отношении горьких продуктов.

Говоря об открытых ими данных, медики утверждают, что вкус не восстанавливается в течение длительного времени. А отсутствие нормального восприятия вкуса продуктов чревато не только получением меньшего удовольствия от принятия пищи, но и более серьезными проблемами. Дело в том, что вкусовые рецепторы, находящиеся в ротовой полости, отвечают за распознавание качества продуктов. Поэтому у курильщиков возрастает опасность отравлений. Так стоит ли так рисковать?


Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий