Выбитый зуб можно заставить прирасти обратно читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Выбитый зуб можно заставить прирасти обратно

Выбитый зуб можно заставить прирасти обратно

Зуб, выбитый во время травмы, можно вернуть на первоначальное место. Информацию о наличии подобной возможности, если выпал зуб, недавно обнародовали научные работники одного из медицинских центров.

Важность подобного метода нельзя недооценивать, ведь немало ситуаций связано с травматической потерей зубов в быту. Утратой зуба грозит падение с велосипеда, несвоевременно распахнутая дверь, и даже шуточная борьба с собственными отпрысками может привести к нарушению целостности зубного ряда.

Ранее в случае травматического выпадения зуба человек был вынужден обращаться для протезирования. Однако благодаря современным наработкам стоматологи могут предложить своим пациентам новую методику. Оказывается, даже выбитый со своего места зуб некоторое время сохраняет способность «прирастать» назад.

Во многом подобная способность связана с наличием на корне зуба особых клеток, которые сохраняют свою жизнеспособность и при повторном контакте могут сформировать участки иннервации и кровотока. Живучесть клеток не превышает нескольких минут. Но будучи установленным на место зуб будет пребывать в идеальных условиях, поэтому клетки способны прожить еще сутки. Именно за это время и образуются новые связи, делающие зуб живым.

Для того чтобы повысить шансы на приживаемость зуба, его следует очистить, очень аккуратно сполоснув водой. Держать зуб нужно исключительно за коронку, не касаясь корня. Далее нужно окунуть зуб в молоко и поместить его назад в лунку настолько глубоко, как только можно. При этом тянуть с проведением данной процедуры не стоит, ведь с каждой минутой клеток, ответственных за объединение с челюстью, становится меньше.

Отметим, что это лишь первая часть процедуры. После того, как зуб помещен в полость, нужно сразу же посетить стоматолога, который проведет реимплантацию выбитого зуба. Для этого нужна специальная техника, наличием которой нужно предварительно поинтересоваться в клинике. Процедура эта проста и не займет много времени. Опытный стоматолог вставит зуб обратно за один визит.

Читайте также:

Антидепрессанты снижают приживаемость инплантов

Понравилось 10 людям 3 Комментировать
3 комментария
Добавить комментарий
Евгений

Я пробовал но на следующий день, проблема что он вылазит обратно, надо чем то подпирать

Ответить на отзыв

Добавить комментарий
Николай

Блин , товарищи учёные! Сделайте такие зубы, что бы все гнилые поменять можно было. Вытащил-вставил, вытащил-вставил!

Ответить на отзыв

Добавить комментарий
Ольга

Любопытно, получится ли так приживить зуб или нет? Жаль, что такая возможность будет только у тех, у кого зуб выпал целиком, а если сломан корень или треснула коронка, наверное, не получится ничего?

Ответить на отзыв

Добавить комментарий