Выявлен еще один опасный риск здоровью, связанный с полостью рта читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.
  • Главная
  • Новости
  • Выявлен еще один опасный риск здоровью, связанный с полостью рта

Выявлен еще один опасный риск здоровью, связанный с полостью рта

Выявлен еще один опасный риск здоровью, связанный с полостью рта

Современной науке прекрасно известно, как важно содержать в чистоте и здоровье не только свои зубы, но и полость рта в целом. При неудовлетворительной гигиене полости рта ее начинают населять крайне опасные болезнетворные бактерии, приводящие не только к поражению зубов, но и в некоторых случаях к тяжелым заболеваниям внутренних органов. Одним из таких серьезных осложнений является эндокардит – поражение тканей сердца аллергического характера, провоцируемое кариесогенными бактериями.

Совсем недавно шведские ученые-исследователи из Университета Готенбурга, выявили еще один опаснейший риск поражения сердечно-сосудистой системы, связанный с заболеваниями полости рта и плохой гигиеной. Возникла гипотеза, что существует прямая связь между атеросклерозом, пародонтитом и неудовлетворительной гигиеной рта. Многочисленные исследования, проведенные шведскими учеными, показали, что атеросклеротические бляшки в своем составе содержат те же бактерии, что и полость рта. Это натолкнуло ученых на мысль о том, что патогенные микроорганизмы полости рта проникают в атеросклеротические отложения, провоцируя их воспаление и серьезное повреждение стенок сосудов.

Очевидно, что вопрос изучен недостаточно и влияние плохого состояния полости рта на течение атеросклероза пока находится в стадии гипотезы. Однако дальнейшие работы в данном направлении помогут лучше понимать механизм этого чрезвычайно распространенного заболевания, качественнее его распознавать благодаря инновационным методам диагностики и ввести новые методики его лечения.

1 Комментировать
1 комментарий
Добавить комментарий
Кирилл

Где-то уже что-то такое слышал, вот только не помню, где именно. Вроде уже доказано, что люди с плохими зубами чаще болеют, и сердечнососудистыми болезнями в том числе.

Ответить на отзыв

Добавить комментарий