Здоровье всего организма напрямую связано со здоровьем зубов читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье всего организма напрямую связано со здоровьем зубов

Здоровье всего организма напрямую связано со здоровьем зубов

Здоровье всего организма напрямую связано со здоровьем зубов

Ученые Норвежского университета, работающие над международным проектом «Бертула» и занимающиеся в основном проблемой старения человека, сделали сенсационное открытие. Они доказали, что память человека и здоровье его зубов тесно взаимосвязаны.

Специалисты более двадцати лет вели различные наблюдения за специально отобранной группой добровольцев. Так, их внимание было приковано в основном к познавательным способностям этих людей. Следовательно, было отмечено, что качество памяти и ее возможность быстро запоминать различную информацию снижались буквально с каждым поврежденным и удаленным зубом. Чем больше повреждений и неполадок у человека в ротовой полости, тем более раздраженным он становился. Тем более высока была вероятность перепадов в настроении и нервных срывов.

Профессор геронтологии, принимавший участие в этом эксперименте, рассказал, что нервная система человека является необычайно сложным механизмом. Импульсы от всех негативных состояний всегда поступают напрямую в мозг, что легко зафиксировать специальными приборами. Удаление зуба у многих участников приводило к нездоровой активности мозга, а также к снижению его чувствительности. Ученые пришли к выводу, что целостность и здоровье зубов необходимо тщательно блюсти, тем более, что современный уровень медицины вполне может это обеспечить.

В ходе исследования были выявлены и другие  закономерности во взаимосвязи состояния здоровья зубов и систем организма. Так, поражение клыков чаще всего свидетельствует о заболеваниях печени, передних зубов – о проблеме с суставами, малых коренных зубов – о заболеваниях поджелудочной железы, а пародонтоз может говорить о наличии язвы. 


Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий