Зубная паста может служить пломбой для зубов читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Зубная паста может служить пломбой для зубов

Зубная паста может служить пломбой для зубов

Ученые из Японии создали зубную пасту, которая не только оказывает общее оздоровительное действие на зубы, но и быстро реставрирует трещины эмали. Новая зубная паста имеет в своем составе специальную кислоту, которая немного размягчает поверхность зубной эмали, а затем кристаллизируется, заделывая трещины и укрепляя поверхность зубов. Также в ней содержится гидроксил-апатит, вещество, из которого состоит и натуральная эмаль зубов.

Кроме того, такая зубная паста производит выраженный антибактериальный эффект, предотвращая развитие кариеса. По словам разработчицы нового гигиенически-лечебного средства Казуе Ямагиши, паста заметно укрепляет эмаль, эффективно справляется с трещинами и сколами, при этом поверхность зуба выглядит как обычно, участков кристаллизации пасты на ней не видно, поскольку вещество как бы встраивается в структуру эмали.

Новость о создании новой зубной пасты не может не радовать пациентов стоматологических клиник, у которых теперь появилась надежда на безболезненное и быстрое лечение зубов. Однако стоматологи восприняли зубную пасту с пломбировочным эффектом сдержанно: во-первых, такая паста способна помочь только при микродефектах эмали, а во-вторых, ее применение все же может потребовать врачебной корректировки формы зуба и окклюзии зубных рядов.

Поэтому, даже если зубная паста с эффектом микропломбы выйдет в массовое производство, стоматологи без работы не останутся. Ведь помимо трещин есть еще и кариес, и дефекты положения зубов или развития челюстей, и многие другие стоматологические заболевания.

Комментировать
0 комментариев
Добавить комментарий