Зубы без налета победят инфаркт читайте в блоге независимого стоматологического портала 100zubov.ru. Найди своего стоматолога из рейтинга лучших! Запись на приём в проверенные клиники города по акции.

Зубы без налета победят инфаркт

Зубы без налета победят инфаркт

Медики одного из вузов Флориды выяснили интересную закономерность. Как оказалось, чем чище зубы, тем меньше шанс заработать инфаркт. Так что лечение зубов, как и поддержание гигиеничности ротовой полости, имеет значение не только для улучшения состояния зубов и ротовой полости в целом, но и для повышения иммунитета и улучшения состояния организма.

Во время исследований, проводившихся в США, ученым удалось определить, что микробы, которые провоцируют изменения в деснах, также способствуют увеличению уровня холестерина в крови. Помимо этого бактерии нередко приводят к активизации воспалительных процессов в сердце, почках и артериях. Поэтому нерегулярное очищение зубов может стать причиной инфаркта.

Опасные микроорганизмы распространяются по телу гематогенным путем. Вместе с током крови они из ротовой полости доставляются в сердце и аорту. Прикрепляясь к стенкам органа и сосудов, бактерии повышают активность выработки холестерина и нередко провоцируют развитие воспалений. Учитывая полученные данные, медики надеются создать новые методики диагностирования, которые помогут раньше выявлять заболевания сердца и сосудов, а также подвергать их более эффективному лечению.

Получить подобную информацию врачам помогли опыты на грызунах. В ходе этих исследований была выявлена взаимосвязь между болезнями сердца и плохим состоянием десен и зубов. А ранее, напомним, считалось, что сердце и десны связывает лишь стиль жизни и повышенное потребление сладкого. Зато теперь, когда выяснилась правда, стоит больше внимания уделять процессу чистки зубов, чтобы поддерживать гигиеничность ротовой полости на самом высоком уровне.


1 Комментировать
1 комментарий
Добавить комментарий
Елена

Действительно, интересный факт. Буду лучше чистить зубы!

Ответить на отзыв

Добавить комментарий